Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замминистра экономики критикует правительство

[08:00 29 апреля 2009 года ]

Утвержденные Кабинетом министров Украины макроэкономические показатели по итогам первого квартала вышли за пороговое значение, поэтому их необходимо пересмотреть в сторону большей реалистичности, считает заместитель министра экономики Валерий Мунтиян.

“ВВП по итогам года может снизиться до 8%. Индекс потребительских цен составит около 17%”, — такой прогноз дал он журналистам во вторник.

Замминистра подчеркнул, что макроэкономическое прогнозирование в Украине должно быть деполитизировано.

“Макроэкономические показатели должны быть реальными, сигналы — четкими и ясными, как для бизнеса, так и для граждан, а также международных финансовых организаций, партнеров, инвесторов”, — отметил он.

По словам замминистра, страна нуждается в системной комплексной антикризисной программе.

“Разработаны отдельные антикризисные мероприятия. Однако до сих пор в Украине нет реальной стратегии и системной комплексной антикризисной программы, с помощью которой можно было бы концентрировать ресурсы и минимизировать риски, связанные с мировым кризисом. Кризис системный и комплексный, поэтому противостояние и реакция на него должна быть адекватной”, — подчеркнул Мунтиян.

По его мнению, необходимо срочно ликвидировать структурные диспропорции в экономике, делая ставку на развитие приоритетных отраслей, и в первую очередь АПК.

Замминистра отметил, что, прежде всего, необходимо обеспечить внутренний спрос, пересмотрев для этого промышленную политику, политику ценообразования и доходов населения. “Необходимо снизить процентные ставки, сделав кредиты доступнее, более эффективно проводить монетарную политику, уделяя внимание таким факторам, как денежная база и денежная масса, скорости денежного обращения в экономике”, — сказал В.Мунтиян.

Он считает, что все это даст возможность минимизировать заемные средства и задействовать собственные потенциал и ресурсы.

При этом замминистра подчеркнул, что очень опасно в условиях кризиса надеяться только на внешние заемные ресурсы. “Мы не развиваем внутренний спрос, не используем внутренние ресурсы. Это опасная диспропорция”, — пояснил он.

В частности, считает Мунтиян, необходимо уменьшить влияние международных финансовых организаций на украинскую банковскую систему и государство в целом.

“Самый большой вред развитию украинской экономики был причинен внедрением рекомендаций международных финансовых организаций по ужесточению финансовой политики и внедрению монетарно-либеральной модели, которая привела к сжатию спроса, а также к тому, что гривна вводится в обращение по мере поступления в Украину иностранной валюты, в основном долларов”, — сказал замминистра.

По его мнению, в связи с ухудшением макроэкономического прогноза для наиболее экономически развитых странах необходимо существенно увеличить товарооборот с государствами-членами СНГ.

Как сообщалось, рост ВВП Украины в 2008 году замедлился до 2,1% с 7,9% годом ранее. При этом в четвертом квартале был зафиксирован спад на 8%. Инфляция в прошлом году замедлилась до 22,3% с 25,8% в 2007 году (декабрь к декабрю).

Правительство прогнозирует в этом году рост ВВП на 0,4% и замедление инфляции до 9,5%, хотя подавляющее большинство экономистов считают этот прогноз излишне оптимистичным.

В частности, МВФ прогнозирует падение украинской экономики в текущем году на 8% при инфляции 15%, Всемирный банк — на 9% при инфляции 16,4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.