Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Прохоров закроет сделку по покупке New Jersey Nets

[12:29 22 апреля 2010 года ]

Михаил Прохоров может закрыть сделку по покупке американского баскетбольного клуба New Jersey Nets и проекта по строительству спортивной арены в центре Бруклина в течение месяца, пишут “Ведомости”.

Структура американского девелопера Брюса Ратнера Forest City Ratner Companies (FCRC), управляющая компания клуба Nets Sports & Entertainment и принадлежащий российскому миллиардеру Onexim Sports & Entertainment Holdings достигли финального соглашения о создании стратегического партнерства по реализации проекта Atlantic Yards. Об этом сообщил “Ведомостям” представитель FCRC Барри Баум и подтвердил источник в окружении Прохорова. Проект предполагает строительство нового домашнего стадиона Barclays Center для клуба, а также застройку коммерческой и жилой недвижимостью 22 акров в центре Бруклина.

“Онэксим” купит 80% долей в Nets и 45% — в проекте по строительству арены за $200 млн. Также соглашение включает опцион для “Онэксима” на приобретение 20% долей в проекте Atlantic Yards, сообщил Баум. Стоимость опциона не раскрывается. По словам источника, близкого к одной из сторон сделки, обсуждается сумма в $120 млн. По его словам, теперь сделка должна получить одобрение совета управляющих NBA, который запланирован на середину мая.

“Ожидается, что совет вскоре даст одобрение сделке Прохорова”, — говорит Баум. Знакомые бизнесмена рассказывают, что клуб фактически достался Прохорову в нагрузку к девелоперскому проекту, но бизнесмен намерен активно участвовать в его развитии. Связаться с представителем NBA не удалось, представитель “Онэксима” от комментариев отказался.

В начале апреля конгрессмен от Нью-Джерси Билл Паскрелл обратился в казначейство США с просьбой проверить деятельность инвестбанка “Ренессанс капитал”, который, по его мнению, сотрудничал с диктаторским режимом в Зимбабве (50% акций в банке с 2008 г. принадлежит “Онэксиму”). Представители “Онэксима” и “Ренессанса” опровергли факт сотрудничества. А через несколько дней Паскрелл призвал NBA более внимательно изучить предполагаемые связи руководителей “Ренессанс капитала” с Дмитрием Клюевым, обвиненным “российским правосудием” в 2005 г. в мошенничестве с акциями Михайловского ГОКа, сообщила Financial Times. Представители “Ренессанс капитала” опровергли то, что Клюев был связан с банком, и заявили, что “Ренессанс капиталу” не предъявлялись обвинения в нарушении закона.

Комиссар NBA Дэвид Стерн на прошлой неделе заявил, что проведенная ассоциацией проверка не выявила каких-либо препятствий для приобретения клуба Прохоровым.

New Jersey Nets занимает, по данным forbes.com, 26-ю позицию из 30 в рейтинге NBA и оценивается в $269 млн. при полученной за сезон 2009 г. выручке в $92 млн. и операционном убытке в $13,9 млн. Долги клуба, по данным издания, превышают $200 млн. Ратнер, купивший мажоритарную долю в команде в 2004 г., исходя из оценки ее стоимости в $300 млн., оценивал затраты на строительство нового стадиона в $930 млн., сообщает forbes.com. Переезд команды из Нью-Джерси в престижный район в часе езды от центра Нью-Йорка должен дать новый толчок ее развитию.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.