Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Прохоров увеличит долю в Rusal

[17:02 05 ноября 2009 года ]

Михаил Прохоров и UC Rusal согласовали новые условия реструктуризации долга компании перед предпринимателем — в результате доля бизнесмена в компании увеличится до 19,2% вместо планировавшихся 18,5%, пишет газета “Ведомости”.

Предыдущая сделка была согласована в марте. Предполагалось, что структуры Прохорова конвертируют 2 миллиарда долларов долга в акции новой эмиссии UC Rusal, увеличив долю в компании с 14% до 18,5%. Оставшаяся часть основного долга должна была быть реструктурирована и выплачена двумя траншами (по 350 миллионов долларов), еще 100 миллионов долларов приходилось на проценты за просрочку выплат, рассказывали источники, близкие к компании.

Теперь стороны договорились снизить оценку UC Rusal для сделки c 36 миллиардов долларов до 30 миллиардов долларов, рассказали сотрудники нескольких банков со ссылкой на данные, полученные от компании, и подтвердил источник, близкий к ее акционерам.

Прохоров, по их словам, согласился конвертировать в акции 1,8 миллиарда долларов. При таких условиях доля бизнесмена в компании после допэмиссии вырастет до 19,16%.

Что будет с оставшейся частью задолженности, банкиры не знают. А два источника, близких к UC Rusal, рассказали, что она будет реструктурирована примерно на тех же условиях, что компания предложила западным банкам (долг перед ними — 7,4 миллиарда долларов). Их кредиты будут продлены до конца 2013 года с правом пролонгации еще на три года.

Правда, с марта долг UC Rusal перед Прохоровым вырос c 2,8 миллиарда долларов до 2,9 миллиарда долларов, отметил один из собеседников “Ведомостей”. Структуры бизнесмена теперь претендуют не на 100 миллионов долларов, а на 200 миллионов долларов процентов, объясняет он. Ведь банкам в отличие от Прохорова UC Rusal выплаты процентов не останавливала.

В результате сделки Прохоров станет вторым по величине совладельцем UC Rusal после En+ Олега Дерипаски. Доля последней размоется до 53,39%, структур Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника — до 17,76%, Glencore — до 9,68%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.