Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Фридман купит 28,6% Regal Petroleum

[12:08 14 декабря 2012 года ]

“Альфа-групп”, которая продает свою долю в ТНК-BP “Роснефти”, не уйдет с нефтяного рынка: ее инвестиционное подразделение А1 готовит сделку по приобретению почти 30% акций британской Regal Petroleum с активами в Украине, передает “Интерфакс-Украина”.

Продавцом выступает CIS Natural Resources Fund (фонд под управлением Curzon Alternative Investments), покупателем — Kimron Ltd или другая структура А1, говорится в меморандуме о взаимопонимании.

Президент А1 Михаил Хабаров подтвердил подлинность документа. “Сделку планируем закрыть в ближайшее время, возможно, до конца года”, — сказал он.

A1 инвестирует в активы, недооцененные из-за различных рисков. Regal — именно такая компания, качественное управление в интересах всех акционеров позволит увеличить ее капитализацию, считает М.Хабаров.

По текущим рыночным котировкам пакет в размере 89 млн 854 тыс. 875 акций Regal стоит 21,3 млн фунтов стерлингов. Президент А1 не ответил на вопрос, предусматривают ли условия сделки премию к рынку.

Контрольный пакет Regal принадлежит структуре бизнесмена Вадима Новинского Energees Management. Фонд CIS Natural Resources приобрел 16% акций компании в декабре 2011 года, а на днях отчитался об увеличении доли до 28%.

А1 пока не обсуждала свои планы с основным акционером Regal, но планирует это сделать, сказал М.Хабаров.

Структура “Альфы” уже появлялась в составе акционеров Regal, но всего на неделю: Alfa Capital Holdings (входит в Alfa Banking Group) в конце сентября прошлого года приобрела, а в начале октября продала 9,92% нефтегазовой компании.

М.Хабаров не стал комментировать предположение о том, что столь недолгое пребывание в составе акционеров было связано с необходимостью выполнять обязательства “Альфа-групп” в рамках ТНК-BP, отметив, что сама А1 акциями Regal никогда не владела.

Вместе с тем, он отметил, что теперь, в связи с отменой ограничений на инвестиции структур “Альфы” в нефтегазовый сектор в связи с продажей доли AAR в ТНК-ВР, А1 будет “внимательно изучать” имеющиеся на рынке возможности.

Выручка Regal Petroleum в первом полугодии 2012 года составила 22 млн долларов, чистая прибыль — 6,75 млн долларов. Среднесуточная добыча за январь-июнь составила 214,47 тыс. кубометров газа.

Добычу углеводородов на Мехедивско-Голотовщинском и Свиридовском газоконденсатных месторождениях Regal возобновила в начале августа 2011 года, после того, как Окружной административный суд Киева отменил запрет Минприроды на разработку месторождений Regal, тем самым поставив точку в разбирательстве, продолжавшемся с марта 2010 года. За период разбирательства акции Regal существенно упали в цене, а контрольный пакет был выкуплен Energees Management.

В начале 2012 года “Смарт-холдинг” В.Новинского заявил о планах удвоить добычу газа в течение 1,5 лет за счет бурения двух новых скважин и повышения производительности трех существующих скважин. Regal также планирует модернизировать газокомпрессорное и газоочистное оборудование, смонтировать оборудование для производства сжиженного газа (СПГ).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.