Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомпания Романа Абрамовича упала до исторического минимума

[10:00 10 июля 2013 года ]

Вчера Evraz на Лондонской бирже стремительно дешевела, пишут российские “Ведомости”. В течение торгового дня падение достигало 8%, хотя индекс FTSE 250 (куда с 24 июня входит компания) терял только 0,8%. Причиной падения стала информация о том, что в конце прошлого месяца Highveld Steel — дочернее предприятие Evraz, переговоры о продаже которого российская компания ведет уже несколько месяцев, — создала СП с южно-африканской Arkein Industrial Holdings по производству диоксида титана. Новую компанию назвали Nyanza Light Metals. Южно-африканской компании в СП принадлежит 80%, а “дочке” российского металлургического гиганта — 20%, сообщается в пресс-релизах Arkein и Highveld Steel.

Совместная компания планирует построить завод по переработке золошлаков, который, как ожидается, будет ежегодно перерабатывать около 200 000 т шлака Evraz Highveld Steel и производить порядка 50 000 т диоксида титана (сейчас стоит около 4300 долларов за 1 тонну). В своих пресс-релизах компания отмечает, что в мае Nyanza Light Metals утвердила предварительное технико-экономическое обоснование строительства завода, а полностью утвердить проект “дочка” Evraz и Arkein Industrial Holdings сможет через 18 месяцев. “Интерфакс” писал, что на строительство завода по переработке шлаков сторонам нужно будет потратить 440 млн долларов. Любые дополнительные капвложения в условиях сложной ситуации на металлургическом рынке болезненно воспринимаются инвесторами, отмечает сейлз по акциям ИФК “Метрополь” Сергей Фильченков.

Представитель Evraz эту цифру опровергает, отмечая, что проект находится на ранней стадии подготовки и не требует существенных инвестиций. “Оценка затрат в производство преждевременна”, — говорится в пресс-релизе компании, который она выпустила в 19.00 мск. С этого момента акции Evraz начали дорожать и к 20.00 мск стоили всего на 4% дешевле закрытия прошлого дня, капитализация актива составила 1,4 млрд долларов.

Начиная с января Evraz подешевела в 3,3 раза — с 4,6 млрд долларов до 1,4 млрд долларов. Из-за падения капитализации ценные бумаги компании были исключены из индекса FTSE 100, где торговались c 19 декабря 2011 года.

В марте 2013 года Evraz подписала протокол о намерении продать консорциуму Nemascore 85% своих акций в южно-африканском предприятии Evraz Highveld Steel. Примерная стоимость сделки — 320 млн долларов. Каков долг Evraz Highveld Steel и учтен ли он в стоимости сделки — не ясно. Привлеченные от продажи средства Evraz обещала потратить на общекорпоративные нужды. Представитель компании отмечает, что СП с Arkein — это научный проект, который никак не повлияет на продажу актива. “Если и когда компания будет продана, новый акционер будет сам решать, нужен ему этот НИОКР или нет”, — отметил он. Завершение сделки ожидается до конца III квартала 2013 г.

Продать Highveld Steel компания Evraz решилась из-за 97 млн долларов убытков, которые завод принес российскому акционеру за 2012 год. После продажи компании мы сосредоточимся на ключевых для Evraz рынках стали — российском и североамериканском, заявил тогда президент Evraz Александр Фролов. “С учетом того, что по итогам 2012 года компания работала в минус, продать ее за ранее обозначенную сумму будет проблематично, — считает аналитик “Ренессанс капитала” Борис Красноженов. — Затягивание сроков может быть вызвано как переговорным процессом, так и изменившимися условиями рынка”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.