Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги просят ветировать повышение минимальной зарплаты

[14:46 23 октября 2009 года ]

Всеукраинское объединение областных организаций работодателей предприятий металлургического комплекса “Федерация металлургов Украины” просит Президента Виктора Ющенко применить право вето на закон об увеличении минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Об этом говорится в обращении федерации, передают “Украинские новости”.

“Федерация металлургов Украины понимает всю важность повышения государственных социальных гарантий для работников предприятий всех форм собственности, но в то же время выступает категорически против принятого Верховной Радой экономически необоснованного закона. Опрос крупнейших промышленных предприятий ГМК показал, что вступление закона в силу приведет к резкому ухудшению экономического состояния предприятий ГМК Украины, а возможно и к полной остановке большинства из них”, — сказано в обращении.

По мнению федерации, в случае вступления в силу закона дополнительные расходы на фонд оплаты труда за 2 месяца 2009 года составит по Украине 73,648 млрд. гривен, а по промышленности — 17,92 млрд. гривен; в 2010 году — 118,647 млрд. гривен и 30,3 млрд. гривен соответственно.

По данным федерации, в настоящее время на предприятиях ГМК работают около 360 тыс. работников, в то время, как год назад работало 406 тыс. человек.

“В условиях резкого повышения минимальной зарплаты руководители предприятий вынуждены будут провести перерасчет тарифных окладов работников, а это, в свою очередь, вынудит менеджмент предприятий к необходимости поиска путей оптимизации расходов, одним из которых будет значительное сокращение производственного и административного персонала”, — сказано в обращении.

По оценкам самих предприятий, сокращение численности работающих до конца года составит еще не менее 20%.

Как сообщалось, 20 октября Рада увеличила минимальную зарплату с 669 гривен/месяц до 922 гривны/месяц в 2009-2010 годах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-10-26 11:33:57] [<Не определено>]

Менеджмент предприятий, отрабатывая свою большую зарплату, видит только один путь увеличения прибыли - снижение затрат на оплату труда? Гнать их в шею! А создать инвестиционный проект по уменьшению энергоемкости и т.д. слабо? А найти новые рынки сбыта слабо? А сделать продукцию более привлекательной для сбыта слабо? Зачем такие сложности для "офисного планктона"? Сократить зарплаты работягам - решение глупых людей, не видящих дальше своего носа!

[2009-10-23 16:23:57] [<Не определено>]

А менеджмент этих предприятий для начала попробовал бы себе зарплаты ограничить, вот и нашлись бы деньги на повышение остальным, еще и осталось бы ...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.