Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Бойко: “Этот закон — дурь из дури”

[10:14 22 октября 2009 года ]

Ряд руководителей металлургических предприятий и компаний Украины подвергли резкой критике принятый во вторник Верховной Радой закон о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты из-за невозможности его выполнения без сокращения работников, и назвали его чисто популистским, без учета сложной ситуации в экономике, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор одного из крупнейших метпредприятий Украины — Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.) Владимир Бойко, предприятия работают на грани прибыльности, а то и убыточно — из-за простаивания агрегатов.

“Кризис продолжается. Так откуда брать деньги? Чтобы выполнить такой закон, нужно сокращать людей. О каком росте производительности труда говорят, если заводы останавливаются, агрегаты стоят? Этот закон — чушь из чуши, дурь из дури: никаких расчетов, сплошная политика и популизм. И спросите любого директора, из тех же регионов (Партии регионов), у того же Савчука (президент ОАО “Азовмаш” Александр Савчук), откуда он будет брать деньги на повышение, если он даже мне не платит деньги (за отгруженную продукцию)”, — сказал Бойко.

При этом он отметил, что на таких предприятиях, как ММК им.Ильича, еще как-то могут находить средства, так как они сами зарабатывают деньги.

“А что делать бюджетникам, откуда им деньги брать? Сокращать учителей, врачей? Ничего не думают депутаты, непонятно, зачем они там сидят?”, — резюмировал Бойко.

В свою очередь, генеральный директор объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах считает, что депутатам, принявшим такой закон, было бы уместно определить: откуда взять средства на повышение зарплат и пенсий?

“Если бы сказали назначенные депутаты — так как они назначенные, а не избранные — откуда забрать и куда добавить деньги? А для предприятий и для госбюджета — это крышка. А в целом закон — это бутафория, это дилетантская, популистская агитка к выборам, чтобы сделать ситуацию хуже. Но пройдут выборы — посмотрим, что будет”, — резюмировал он.

По мнению вице-президента корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) Александра Пилипенко, принятый закон является политическим, в рамках предвыборной кампании.

“Ситуация, когда страна имеет хромой или несбалансированный бюджет, не нова. Бюджет и темпы развития экономики не всегда в одной фазе. Их корреляция не имеет прямой зависимости, но связана целой чередой вторичных влиятельных связей. Политическая игра в самого пекущегося о благах низкооплачиваемых слоев — стандартна, и увы, тривиальна, прием в предвыборной гонке”, — констатировал собеседник агентства.

При этом он считает, что “было бы логичным принять еще и законопроекты о полном переходе на почасовую оплату труда — для общества, его будущего экономического здоровья, весьма необходимо иметь в период кризиса максимум занятых, уровень дохода трудящихся гораздо менее важен, чем тотальная безработица”.

“Бизнес, неважно от его размеров, вынужден будет ответить на этот вызов парламента через экономические рычаги: сокращение персонала, снижение уровня оплаты труда, перевод части оплаты в конвертную часть, минимизация инвествложений в модернизацию производства”, — полагает топ-менеджер.

В то же время для государства такие действия бизнеса будут означать “также тривиальные вещи: снижение налоговой базы, уход экономики в тень, запуск инфляционного маховика в полную силу, стагнация всех инвестиционных процессов, развитие опасной общественной апатии к законодательным действиям государства”.

“На выходе получим усиление всех отрицательных явлений в экономике, потерю внешней конкурентоспособности, без какой-либо надежды на ее перспективное восстановление”, — прогнозирует А. Пилипенко.

Как сообщалось, ВР 20 октября приняла закон о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты. За принятие закона проголосовали 254 народных депутата, не голосовала в полном составе фракция БЮТ.

Законопроект депутата фракции Блока Литвина Олега Зарубинского поддержали 172 депутата фракции Партии регионов, 33 депутата блока “Наша Украина—Народная самооборона”, 27 — Компартии и 19 депутатов Блока Литвина. “За” проголосовали также три внефракционных депутата.

Как сообщил в ходе обсуждения документа заместитель министра финансов Владимир Матвийчук, для реализации положений данного закона только в этом году необходимо 8 млрд грн в следующем году — 71 млрд грн.

При этом, по его словам, получить необходимые средства можно будет только за счет сокращения работников бюджетной сферы. В частности, необходимо будет сократить 1,6 млн должностей в бюджетной сфере, что соответствует 45% общей численности бюджетников.

Законом предусматривается установление прожиточного минимума из расчета на одного человека (в расчете на месяц) с 1 ноября 2009 года в размере 701 грн, с 1 января 2010 года — 825 грн, с 1 апреля — 839 грн, с 1 июля — 843 грн, с 1 октября — 861 грн, с 1 декабря — 875 грн.

Кроме того, размеры минимальной заработной платы с 1 ноября 2009 года устанавливаются в размере 744 грн, с 1 января 2010 года — 869 грн, с 1 апреля — 884 грн, с 1 июля — 888 грн, с 1 октября — 907 грн, с 1 декабря — 922 грн.

Кабинету министров и Бюджетному комитету поручается при разработке проектов государственного бюджета или внесения изменений в госбюджет учитывать основные показатели, установленные этим законом.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.