Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Местные жители просят ликвидировать Саяно-Шушенскую ГЭС

[12:42 16 ноября 2009 года ]

Жители населенных пунктов Красноярского края и республики Хакасии, расположенных на территории, прилегающей к Енисею ниже Саяно-Шушенскойгидроэлектростнации (СШГЭС), просят президента РФ и председателя правительства ликвидировать гидроэлектростнацию. Об этом сообщает РИА “Новости” со ссылкой на открытое письмо, под которым поставили подписи более 1800 человек.

“Мы просим ради безопасности сотен тысяч человеческих жизней принять решение о полном спуске Саяно-Шушенского водохранилища и закрытии Саяно-Шушенской ГЭС”, — говорится в письме жителей, текст которого опубликован в газете “Красноярский рабочий”.

“Многое из того, что мы знали на уровне слухов, подтверждается выводами авторитетных ученых и специалистов, изложенными в средствах массовой информации в сентябре-октябре 2009 г. и периодической печати ранее, в том числе в газете “Красноярский рабочий”, журналах “Физика земли”, “Геология и геофизика”, — отмечается в письме.

Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии, ставшей самой крупной в истории российской гидроэнергетики, были уничтожены три агрегата станции и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. Плотина СШГЭС, по мнению специалистов, в ходе аварии не пострадала.

Как сообщила пресс-секретарь ОАО “РусГидро” Елена Вишнякова, за безопасностью плотины следят высококлассные специалисты, а также специальная комиссия, в которой работают независимые эксперты. “Раз в пять лет с участием независимых специалистов проводится обследование станции, она получает документ, который подтверждает ее состояние и безопасность эксплуатации. 21 сентября завершилось преддекларационное обследование плотины, в котором приняли участие представители крупнейших НИИ и проектных институтов России. Обследование показало, что все ГТС (гидротехнические сооружения) находятся в работоспособном состоянии, обеспечена надежность и безопасность гидросооружений”, — сказала Вишнякова.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.