Rambler's Top100
НОВОСТЬ

McKinsey: мир разлюбил акции

[12:07 10 декабря 2011 года ]

Доля средств, инвестированных в акции, снизится к 2020 году с нынешних 28% до 22%. Так говорит Глобальный институт McKinsey (MGI) в докладе “Растущий дефицит акционерного капитала”, передает Slon.Ru.

К 2020 г. компаниям из развивающихся стран (как уже зарегистрированным на бирже, так и тем, которые только планируют начать открытую продажу акций) для нормального функционирования потребуется увеличить свой капитал на 18,4 трлн. долларов, или на 180%, по сравнению с 2010 г. Туда действительно течет капитал, но проблема в том, что частные инвесторы на развивающихся рынках обычно вкладывают в акции менее 15% своих средств (во многих развитых странах этот показатель составляет 30-40%). Это приведет к недостатку капитала и в развитых, и в развивающихся странах.

Есть и другие факторы, снижающие привлекательность акций в развитых странах — старение населения; развитие альтернативных инвестиционных инструментов, таких как прямые инвестиции в собственный капитал; а также вероятное снижение интереса к ценным бумагам из-за низких доходов и нестабильной ситуации. Или, например, сейчас эффективность топ-менеджеров оценивается по прибыли на одну акцию (EPS). Многие из них добиваются высокого EPS самым простым способом — выкупая акции.

Старение населения не проходит бесследно для спроса на акции. В США участники паевых инвестиционных фондов в возрасте от 20 до 30 лет, выбравших инвестиционный план 401(k), вложили в акции 54% своих средств, в то время как люди старше 60 лет — лишь 38%. В Европе, где население стареет быстрее, семейные вложения в акции упали с 32% до 29% общего объема финансовых активов во Франции, с 29% до 25% — в Великобритании и с 19% до 16% — в Германии. Старики не любят инвестировать в акции, которые являются более рискованным инструментом, а стариков в мире становится все больше и больше.

На основе этих тенденций MGI прогнозирует, что к 2020 г. доля мировых финансовых активов, вложенных в рынок акций, снизится с 28% до 22%. В ближайшее десятилетие возникнет острый дефицит капитала, поскольку далеко не всегда найдется покупатель на акции. По расчетам MGI, это разрыв в спросе на акции и потребности в капитале составит около 12 трлн. долларов. Среди обследованных стран дефицита не будет в США, Канаде, Южной Корее и Японии. Зато пострадают Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Австралия, Китай, Индия, Бразилия, Индонезия, Мексика, ЮАР, Турция и Россия. В нашей стране нехватка акционерного капитала в 2020 году составит 1,6 трлн. долларов.

Остановить падение спроса на акции может лишь троекратное увеличение инвестиционного рынка в развивающихся странах, что маловероятно, считают в McKinsey. В результате в ближайшее десятилетие компании столкнутся с ростом стоимости акционерного капитала и начнут привлекать больше заемных средств для финансирования своего развития.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.