Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Магнитка может продать Бакальское рудоуправление

[11:11 06 февраля 2012 года ]

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) Виктора Рашникова, только на треть обеспеченный собственной рудой, может продать один из профильных активов — контрольную долю в “Бакальском рудоуправлении” (БРУ), пишет “Коммерсант”.

ММК почти год не может урегулировать акционерный конфликт с партнерами по активу. Они же считаются основными претендентами на долю комбината, которую аналитики оценивают на уровне 120 млн долларов.

ММК рассматривает возможность продажи своей доли (51%) в БРУ, рассказали источники, знакомые с планами сталелитейной компании. Уже нанят банк для поиска покупателя, но формально решение о продаже пока не принято. В ММК от комментариев отказались, до представителя БРУ в выходные дозвониться не удалось.

ООО “Бакальское рудоуправление” владеет лицензиями на шесть месторождений в Челябинской области, включает семь карьеров и шахту “Сидеритовая”. Запасы руды — около 1 млрд тонн с содержанием до 32%. В 2007 году 51% БРУ приобрел ММК за 15 млн долларов, остальная доля — у подконтрольной менеджменту железорудной компании Atop International Group Ltd (Виргинские Острова). В 2011 году добыто чуть больше 1 млн тонн руды.

ММК выходит из БРУ на фоне акционерного конфликта. Еще в 2007 году комбинат перевел на компанию лицензию на Теченское железорудное месторождение (запасы — 70 млн тонн), приобретенную в 2003 году. На нем был построен Сосновский рудник, который в 2012 году должен выйти на проектную мощность 2-2,5 млн тонн руды (по итогам 2010 года рудник произвел 990 тыс. тонн, или 10% от общего объема потребления сырья ММК). Но в мае 2011 года ММК вернул на свой баланс лицензию на Теченское, обвинив партнеров по БРУ в нежелании финансировать проект. Стороны обменялись исками. В ноябре по одному из них Арбитражный суд Челябинской области признал переоформление лицензии законным, остальные рассматриваются.

Партнеры ММК по БРУ — наиболее вероятные покупатели контрольной доли, говорит один из собеседников. По оценке Александра Литвина из УК “ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс”, она может быть оценена на уровне 120 млн долларов. Комбинат только на 30% обеспечен собственным железорудным сырьем, но выход из проекта для него некритичен. Компания защищена длинными контрактами на поставку сырья с казахской ENRC и “Металлоинвестом”, отмечает аналитик. В то же время логики в продаже работающей сырьевой компании, расположенной в одном регионе с меткомбинатом, на фоне реализации аналогичного greenfield-проекта в Австралии господин Литвин не видит. С другой стороны, выход из актива — это способ уладить акционерный конфликт, добавляет управляющей партнер компании “Корельский и партнеры” Андрей Корельский, только цена сделки в таких случаях, как правило, ниже рыночной.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.