Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ ввел новый тип кредитов

[10:00 31 августа 2010 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) сообщил в понедельник, что ввел новый тип кредитов, чтобы облегчить более широкому кругу развивающихся стран создание “финансовой подушки” на случай кризисов, передает “Интерфакс-Украина”.

Новая Превентивная кредитная линия (Precautionary Credit Line) будет предоставляться странам, проводящим благоразумную политику, но имеющим проблемы в одной из ключевых областей — например, в банковском секторе, в сфере монетарной политики или платежного баланса, и поэтому уязвимым в условиях кризиса, говорится в сообщении МВФ.

Такие страны могут не в полной мере отвечать критериям существующих антикризисных кредитных программ Фонда, прежде всего Flexible Credit Line; кредит этим странам может предоставляться с условием, что МВФ будет вести регулярный мониторинг прогресса в проблемных секторах.

Страны-заемщики будут получать доступ к новой кредитной линии, но имеют право не использовать ее, если в итоге у них не возникнет такой необходимости, и в этом случае — не платить проценты по займу.

Одновременно МВФ расширил срок и объем Flexible Credit Line, которая была запущена в прошлом году с целью создания оперативных антикризисных механизмов для стран, которые удовлетворяют всем основным требованиям Фонда в сфере экономической политики. Таким странам МВФ, как правило, не предписывает каких-либо изменений в экономической политике.

Расширение инструментов МВФ, играющих роль антикризисной страховки, должно помочь странам своевременно применять эти механизмы для борьбы с кризисами. По мнению директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана, доступность этих кредитов для более широкого круга стран будет способствовать созданию в мире более прочной финансовой системы.

Согласно принятым решениям, срок Flexible Credit Line продлевается до 1-2 лет с прежних шести месяцев — года, снимается ограничение на объем линии в размере 1000% от квоты данной страны.

Объем Precautionary Credit Line, которая будет доступна более широкому кругу стран, нежели Flexible Credit Line, может достигать 500% от квоты с возможностью увеличения до 1000% после первых 12 месяцев.

Пока Flexible Credit Line воспользовались три страны — Мексика, Польша, Колумбия.

МВФ, как сообщает The Wall Street Journal, работает сейчас также над “глобальным стабилизационным механизмом”, которым смогут пользоваться сразу группы стран. Причем в эти группы могут включаться страны, которые сами и не обращались к МВФ. Это позволит, в частности, избежать у стран опасений, что использование кредита МВФ наносит удар по их репутации на финансовом рынке.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.