Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ рекомендует пересмотреть систему рефинансирования

[16:34 23 февраля 2009 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует Национальному банку Украины (НБУ) пересмотреть систему рефинансирования банков и в случае необходимости поддержки платежеспособности банков использовать не процедуру рефинансирования, а процедуру рекапитализации. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции первый заместитель главы Секретариата Президента Украины, представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак.

А.Шлапак отметил, что договоренности по второму траншу МВФ во время визита миссии в январе достигнуты не были. Замечания МВФ к выполнению составленной в октябре программы сотрудничества остались без ответа. А.Шлапак подчеркнул, что в МВФ допускают возможность изменения в программе сотрудничества в связи с изменением экономической ситуации. В то же время, в МВФ настаивают на решении ряда вопросов.

“Международный валютный фонд требует ряда шагов с украинской стороны еще до того, как будет завершен первый пересмотр программы и будет выведен на следующий транш. О каких мерах идет речь? Что касается банковской сферы — речь идет о такой минимальной задаче, как отмена 84-й и 86-й статей Госбюджета Украины, где прописывается специфическая система рефинансирования и, второе, речь идет уже непосредственно о Национальном банке — МВФ считает, что должна быть существенным образом пересмотрена сама система рефинансирования, которая пока существует в Украине, с тем, чтобы рефинансирование рассматривалось только как поддержка краткосрочной ликвидности банков, а не как поддержка платежеспособности банков”, — сказал А.Шлапак. Он пояснил, что, по мнению представителей МВФ, когда речь идет о поддержке платежеспособности банков, средства для этого следует выделять путем рекапитализации.

Также А.Шлапак обратил внимание на то, что в бюджетной сфере МВФ настаивает на принятии ряда законов, которые позволили бы сократить дефицит бюджета на 20 млрд.грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.