Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ предложил украинским властям “амбициозный пакет мер”

[16:48 31 октября 2013 года ]

Международный валютный фонд намерен оказать содействие украинским властям в разработке пакета мер для устранения дисбаланса в экономике. Об этом говорится в сообщении МВФ, пишут Украинские новости.

“Власти страны разрабатывают пакет предложений по экономической политике, направленный на корректировку внешнеэкономических дисбалансов... Технические консультации между правительством и экспертами фонда будут продолжаться и в дальнейшем, с целью разработки достаточно амбициозного пакета мер”, — говорится в нем.

По мнению экспертов МВФ, экономика Украины демонстрирует признаки улучшения, однако ограниченная гибкость обменного курса, большой дефицит бюджета и значительные квази-фискальные потери в энергетическом секторе обусловили существенный дефицит счета текущих операций и постоянную потерю валютных резервов.

По мнению миссии, для ликвидации существующих проблем и восстановления экономического роста необходимо провести комплекс всеобъемлющих реформ.

“Миссия рекомендует включить в повестку дня реформ: меры по обеспечению роста гибкости обменного курса... усилия по консолидации фискальной ситуации, повышение внутренних тарифов на энергоресурсы, а также проведение комплексных структурных реформ, направленных на улучшение бизнес-климата и поддержку экономического роста”, — отмечается в сообщении фонда.

По мнению миссии, более гибкий обменный курс будет стимулировать активность украинского экспорта и экономический рост, особенно учитывая волатильность экспортных цен и спроса стран-партнеров.

Вместе с тем, МВФ рекомендует властям для проверки качества и соответствия классификации займов, формирования резервов и залога провести независимый банковский аудит.

“Высокий средний уровень показателя достаточности капитала является буфером против рисков. Большой объем отрицательной валютной позиции сокращается, однако необходимо обеспечить дальнейший прогресс в этом направлении. Миссия рекомендовала использовать проведение независимого аудита банков”, — отмечается в заявлении миссии.

По данным МВФ, дефицит бюджета сектора общегосударственного управления, по прогнозам, должен вырасти в 2013 году до 5,75% ВВП, из которых до 1,25% ВВП соответствует объему официально признанной задолженности по возмещению НДС и финансирования расходов, которые должны быть оформлены недавно введенными векселями.

“Миссия приветствует поставленную властью цель погасить эту задолженность, однако рекомендует делать это традиционными методами, поскольку использование векселей подорвет фискальные показатели в последующие годы”, — считает МВФ.

Эксперты фонда полагают, что для обеспечения амбициозной фискальной консолидации и сокращения потребностей бюджета в финансировании следует ограничить бюджетный сектор фонда заработной платы и численность занятых, а также сократить субсидии и порядок расходов на закупку товаров и услуг.

Кроме того, снижение ставок налогообложения должно быть отсрочено до тех пор, пока дефицит бюджета не сократится до стабильно приемлемого уровня.

По мнению МВФ, власти Украины должны существенно повысить тарифы на газ и отопление для населения и принять график дальнейшего повышения до уровня, который обеспечит покрытие себестоимости.

Для смягчения последствий, которые будет иметь корректировки тарифов для наименее обеспеченных слоев населения, фонд предлагает расширить целевую социальную помощь, которая должна охватить 40% населения.

Миссия МВФ под руководством Николая Георгиева работала в Украине в период с 17 по 29 октября для проведения дискуссий в рамках консультаций по ст. 4 (обязательства в отношении валютного режима) соглашения с МВФ за 2013 год, а также для осуществления постпрограммного мониторинга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.