Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ настаивает на отмене налоговых льгот для аграриев

[17:00 17 июня 2015 года ]

МВФ ожидает от Украины выполнения предусмотренных меморандумом обязательств по переводу сельхозтоваропроизводителей на общую систему налогообложения с 1 января 2016 года. Об этом заявил постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Жером Ваше на заседании парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, передает Интерфакс-Украина.

“У нас есть текущий проект меморандума, который является основой для второго транша. И как было справедливо сказано, это те обязательства, которые взяло на себя правительство… и одно из этих обязательств касается системы НДС в сельском хозяйстве”, — сказал Ваше.

Представитель МВФ уточнил, что согласно меморандуму к сентябрю в парламенте должен быть зарегистрирован законопроект с соответствующими изменениями в Налоговый кодекс.

“Сельское хозяйство генерирует 10% ВВП, но с точки зрения налоговых поступлений оно генерирует только 1%, и это из-за спецрежима”, — пояснил Ваше, отметив, что в результате спецрежима налогообложения агропроизводителей объем налоговых льгот оценивается в 30 млрд грн.

Постоянный представитель МВФ в Украине добавил, что в условиях военного конфликта на востоке страны и переговоров с кредиторами по реструктуризации внешнего займа такой шаг является важным для государства.

В свою очередь заместитель министра финансов Елена Макеева сообщила, что ее ведомство готово разработать адресную систему дотаций для аграриев.

“С целью предоставления такой поддержки целесообразным является закрепление на законодательном уровне системы целевых дотаций. Это согласовывается с европейским опытом”, — сказала Макеева.

В то же время первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский выступил против отмены льгот с 2016 года. “

Переход на общую систему налогообложения отбирает у нас последнюю, хоть и не прямую, поддержку, которая у нас есть”, — отметил Краснопольский, подчеркнув, что Минагропрод настаивает на сохранении налоговых льгот по НДС до 2018 года, как это предусмотрено коалиционным соглашением.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Украина перейдет на общий режим налогообложения в агропромышленном комплексе (АПК) начиная с 2016 года, что предусмотрено меморандумом о сотрудничестве с МВФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.