Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МАГАТЭ пересмотрит стандарты ядерной безопасности

[13:08 20 июня 2011 года ]

Глава МАГАТЭ Юкио Амано на конференции по ядерной безопасности в Вене призвал к укреплению стандартов безопасности и их универсальному применению, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я призываю укрепить стандарты безопасности МАГАТЭ и сделать так, чтобы они применялись универсально”, — сказал он.

Он также добавил, что ядерные аварии не знаю границ, поэтому необходим международный подход. По словам главы МАГАТЭ, в свете аварии на “Фукусиме” стандарты безопасности, особенно те, которые касаются ряда суровых условий, таких как цунами и землетрясения, должны быть пересмотрены. Он призвал комиссию МАГАТЭ в течение 12 месяцев дать рекомендации по укреплению этих стандартов.

Кроме того, Ю.Амано призвал все государства-члены МАГАТЭ регулярно проводить обзоры безопасности АЭС, в том числе должны регулярно проводиться коллегиальные (совместно с МАГАТЭ) обзоры безопасности. Для этого не нужно “подправлять существующие документы”. “Просто государства-члены дадут согласие на коллегиальный обзор АЭС. Мы должны начать этот процесс в течение 12-18 месяцев”, — сказал он.

Амано также добавил, что МАГАТЭ могло бы проводить анализ каждой десятой АЭС раз в три года. “Это даст операторам АЭС стимул следовать жестким требованиям безопасности”, — сообщил он.

Кроме того, Амано попросил Консультационный комитет рассмотреть и улучшить международную шкалу радиологических событий (INES).

В понедельник в Вене открылась министерская конференция МАГАТЭ по ядерной безопасности. Эта первая международная встреча после трагических событий в Японии, повлекших за собой аварию на АЭС “Фукусима-1”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.