Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва требует от Газпрома справедливой цены на газ

[11:48 07 февраля 2012 года ]

Правительство Литвы требует от Газпрома справедливого ценообразования, заявил премьер-министр Андриус Кубилиус перед встречей с главой Газпромэкспорта Александром Медведевым, передает Reuters.

“Мы надеемся использовать эту возможность для обсуждения наших планов осуществления реформы газотранспортной системы и будущей ценовой политики Газпрома, которую мы считаем несправедливой. Мы надеемся, что эту политику можно изменить”, — сказал Кубилиус.

Чиновник заявил, что Литва платит 480 долл. за 1.000 кубометров российского газа на границе — на 15 процентов больше, чем Латвия и Эстония.

“Это было своего рода наказанием... за выполнение директивы Европы о реформе газового сектора”, — считает Кубилиус.

Как оказалось, речь идет о решении Евросоюза обязать газовые гиганты отделить производство от распределительных сетей, чтобы повысить их конкуренцию с более мелкими участниками отрасли. Газпрому, владеющему 37,1% литовской газовой компании Lietuvos Dujos, придется отказаться от владения газопроводами в Литве в течение двух лет после подписания соответствующего закона президентом страны в июле 2011 года.

“До сих пор переговоры с Газпромом были не очень конструктивными, но мы надеемся, что после завтрашней встречи они станут более конструктивными”, — сказал Кубилиус в понедельник вечером.

Кубилиус добавил, что переговоры с немецкой E.ON, которой принадлежит 38,9% Lietuvos Dujos, проходят более успешно. В 2011 году Литва купила свыше 3 миллиардов кубометров российского газа.

Напомним, ранее Газпром не исключал возможности обращения в арбитраж в связи с принятым решением по реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа.

Правительство Литвы в конце октября одобрило план реорганизации Lietuvos dujos, согласно которому компания должна быть разделена по видам деятельности до 31 октября 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.