Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лидер крымских татар покидает политику

[10:20 08 ноября 2011 года ]

Председатель меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил о завершении политической карьеры. Об этом пишет “Коммерсант-Украина” во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я постарел и хочу дать дорогу молодым”, — сообщил Джемилев изданию в понедельник до того, как стало известно о согласовании президентом Виктором Януковичем кандидатуры нового премьер-министра Крыма.

Глава меджлиса дважды пытался уйти с этого поста — в 2007 и 2009 годах, но большинство делегатов курултая (национального парламента) не принимали его отставку на том основании, что в уставных документах меджлиса не предусмотрено добровольное сложение полномочий.

По словам М.Джемилева, “единственный выход — не баллотироваться в делегаты курултая, так как председателя выбирают из числа делегатов”.

Он пообещал помогать будущему председателю меджлиса. “У меня тут есть свои амбиции: очень много разговоров, что авторитет крымско-татарского движения держится за счет Мустафы Джемилева, а я хочу доказать, что дело не в Мустафе”.

Джемилев родился в Крыму в ноябре 1943 года, а в мае 1944-го вместе с родителями был депортирован в Узбекскую ССР. Был осужден за “антисоветскую деятельность” и в общей сложности в тюрьмах и ссылке провел 15 лет. С 1991 года — председатель меджлиса крымско-татарского народа. С 1998 года — депутат Верховной рады II-VI созывов.

Как сообщалось, в понедельник президент Украины Виктор Янукович дал согласие на назначение Анатолия Могилева крымским премьером.

В соответствии с п.1 ст. 37 Конституции Крыма, председатель Совмина Крыма назначается на должность Верховным Советом автономии по представлению председателя парламента и по согласованию президента Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.