Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал знал о надвигающемся кризисе

[12:12 16 марта 2009 года ]

Аналитики Miital Steel спрогнозировали кризис в мировой металлургии после 2007-2008 годов еще в 2005 году, сообщил заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко в статье для еженедельника “Зеркало недели”.

Он уточнил, что в мае 2005 года во время некоторого снижения цен и спроса на металлургическую продукцию специалисты Минпромполитики активно контактировали с аналитиками компании Miital Steel, которые представили свое видение текущей и перспективной ситуации на мировом металлургическом рынке.

По словам Грищенко, исследовательская работа аналитиков компании Miital Steel была построена на анализе данных о вводе новых мощностей в металлургии, ситуации на экспортных рынках железорудного сырья и угля, финансовых потоках мировых производителей стали и др.

В работе была принята следующая условная периодизация: “старые времена” (до 2002 года), когда уровень использования производственных мощностей в мировой металлургии составлял около 87%, и “новая эра” (с 2003 года), когда этот показатель возрос до 95% и более.

“Аналитики Miital Steel пришли к однозначному выводу, что мировую металлургию могут ожидать серьезные потрясения именно после 2007-2008 годов. По их расчетам, к этому времени уровень потребления стали на душу населения в экономически наиболее развитых прибрежных районах Китая (а не во всем Китае) сравняется с этим показателем для промышленно развитых стран”, — пояснил Грищенко.

По словам замминистра, аналитики четко показали, что тем самым завершится “новая эра” для металлургической отрасли, с уровнем использования производственных мощностей порядка 95%, а начавшийся кризис приведет к снижению этого показателя до 80%, и произойдет это уже в 2009 году.

“Не скрою, что в 2005 году такой прогноз выглядел излишне пессимистичным. Жизнь, увы, подтвердила его достоверность”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.