Rambler's Top100
НОВОСТЬ

LSE поддерживает народное IPO в Казахстане

[17:28 10 ноября 2011 года ]

Лондонская фондовая биржа (LSE) поддерживает проект “народного IPO” в Казахстане, считая его “восхитительным” и справедливым с точки зрения распределения национального богатства страны проектом, заявил глава биржи Ксавье Роле, передает РИА “Новости”.

В четверг в лондонской штаб-квартире биржи проходит “День Казахстана” — международный форум с участием представительной казахстанской делегации и Фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”. Главное внимание форума сосредоточено на развитии инвестиционного потенциала и диверсификации экономики Казахстана.

Утром председатель правления АО “Самрук-Казына” Тимур Кулибаев и руководитель LSE Ксавье Роле в торжественной обстановке дали старт началу торговой сессии на бирже.

“Казахстан, как мы все знаем, имеет огромный потенциал. Лондонская фондовая биржа поддерживает проект “народного IPO”, мы считаем его великолепной возможностью привлечь множество людей к долевому владению национальным богатством. Это восхитительная перспектива”, — отметил в своем выступлении Роле, напомнив, что Великобритания осуществила подобный проект четверть века назад.

Глава Лондонской фондовой биржи также призвал казахстанские компании активнее использовать потенциал международного финансового центра Великобритании для привлечения глобального капитала. Он напомнил, что казахские компании уже смогли привлечь более 30 миллиардов долларов путем размещения на LSE.

“Мы также призываем Казахстан не забывать и о вопросах эффективного управления, чтобы международные инвесторы имели уверенность в надежности своего бизнеса. Я советую правительству Казахстана продолжать соблюдать принципы прозрачности и регуляторной стабильности — это поможет осуществлять все намеченные проекты”, — подчеркнул Роле.

Заместитель председателя правления “Самрук-Казына” Айдан Карибжанов, в свою очередь, рассказал о планах по дальнейшей диверсификации казахстанской экономики и о привлечении населения к долевому владению госактивами.

“Народное IPO — это не просто политическая идея, это щедрое решение передать активы, находящиеся во владении государства, во владение людям”, — указал он.

Карибжанов также воздал должное британским компаниям, работающим в Казахстане — BG, Barclays Capital, BAE Systems, Shell, а также обмену опытом и технологиями между британскими и казахстанскими партнерами. “Интеграция наших усилий с британскими компаниями создаст великое будущее”, — выразил надежду замглавы “Самрук-Казына”.

Посол Соединенного Королевства в Астане Дэвид Моран, со своей стороны, назвал “естественным” партнерство Великобритании и Казахстана, напомнив, что его страна стабильно входит в пятерку крупнейших иностранных инвесторов в казахстанскую экономику.

Дипломат также особо отметил национальную программу подготовки молодых специалистов в Казахстане. “Они отправляют молодежь учиться за рубеж тысячами, в том числе и в Великобританию — это одно из самых мудрых решений, которое можно было принять”, — сказал Моран.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.