Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Курсовая политика Китая поддержит украинское машиностроение

[19:00 24 июня 2010 года ]

Переход центрального банка Китая к политике более гибкого обменного курса окажет положительное влияние на экономику Украины и, прежде всего, на агропромышленный комплекс (АПК) и машиностроение, считают эксперты инвесткомпании “Инвестиционный капитал Украина”(ICU), передает “Интерфакс-Украина”.

“Главными секторами в экономике Украины, которые выиграют от новых условий функционирования глобальной экономики, окажутся АПК и машиностроение. Рост в металлургической отрасли будет незначительным”, — такое мнение высказал руководитель аналитического подразделения группы компаний ICU, Александр Вальчишен.

При этом аналитик обосновал свои прогнозы тем, что в среднесрочной перспективе экономический рост в Китае будет в большей мере формироваться за счет внутреннего спроса, а доля инвестиций в основной капитал — уменьшится. Это произведет широкий эффект на мировые товарные рынки. В частности, благодаря высокой покупательской способности азиатских потребителей возрастет спрос на продукты питания.

Кроме того, по его оценкам, развитие внутреннего рынка Китая и других стран потребует ввода дополнительных энергогенерирующих мощностей, что повлечет спрос на продукцию энергетического машиностроения.

В целом, согласно ожиданиям эксперта, реальный эффект от данной политики начнет проявляться с 2011 года, при этом среди продукции АПК спрос возрастет, в первую очередь, на зерновые и масленичные культуры. Доля продукции АПК в совокупном объеме экспорта, согласно ожиданиям А.Вальчишена, увеличится с текущих 23% до 25% в 2011 году и до 28% в 2012-м. При этом из публичных украинских компаний в выигрышном положении находится группа “Кернел”, осуществляющая как отгрузку зерна на экспорт, так переработку семян подсолнечника на масло.

Среди машиностроительных предприятий все больший спрос на продукцию в среднесрочной перспективе будут ощущать “Турбоатом”, “Запорожтрансформатор”, Сумское научно-производственное объединение им. Фрунзе.

В то же время, по оценкам А.Вальчишена, из-за стабилизации спроса рынок стали будет находиться в стагнации.

Он также считает, что благодаря новой курсовой политике КНР снизится риск торговых конфликтов между основными экономиками мира (США, ЕС, страны БРИК).

При этом, учитывая открытость экономики Украины (внешняя торговля товарами занимает около 75% ВВП), снижение риска торговых конфликтов в мире будет поддерживать ее экономический рост.

По оценкам А.Вальчишена, с переходом Китая от фиксированного обменного курса юаня к более гибкому, дополнительный спрос на продукцию получат также ряд других отраслей, что улучшит структуру торгового баланса Украины.

Как сообщалось, 19 июня 2010 года Народный банк Китая заявил, что намерен продолжить реформирование курсовой политики и повысить “гибкость” обменного курса юаня. При этом в заявлении размещенном на сайте банка говорится, что установленные границы колебания юаня (0,5% в день) сохранятся неизменными. В то же время ЦБ намерен “сделать упор на отражении рыночного спроса

Необходимость этих мер в заявлении объясняется улучшением экономической и финансовой ситуации в стране и в мире.

Участники рынка расценили заявление китайского ЦБ, в котором не содержится ясных указаний на планируемые банком конкретные изменения, как свидетельство того, что Пекин отказывается от введенной два года назад, в начале кризиса, жесткой привязки юаня к доллару.

Следствием этого, по их оценкам, может стать возврат к постепенной ревальвации китайской валюты, как это имело место в период с 2005-го по 2008 год.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.