Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост производства в машиностроении составит 4%

[14:28 18 июня 2010 года ]

Министерство промышленной политики Украины на основании проведенного анализа финансово-кредитного состояния машиностроительных предприятий и возможностей расширения их внутреннего рынка при максимальном сохранении экспортного потенциала, пришло к выводу, что постепенный прирост производства в этой отрасли начнется с 2011 года, передает “Интерфакс-Украина”.

“Перспективу в этой области мы видим следующим образом: в этом году падение производства остановится и стабилизируется, а с 2011 года до 2013 года начнется постепенный рост производства с темпом 3-5%”, — цитирует пресс-служба ведомства министра промполитики Дмитрия Колесникова.

По словам министра, весомое место в отрасли занимает железнодорожное машиностроение, доля экспорта в котором превышает 65%, однако износ основных фондов составляет 56%, в том числе подвижного состава 68%.

В связи с этим министр выразил надежду, что Министерство транспорта и связи для обновления железнодорожного подвижного состава и эффективной работы железнодорожного транспорта Украины, закупит у отечественных предприятий 200 пассажирских вагонов, 5 тыс. грузовых вагонов, 51 единицы тягового подвижного состава.

Кроме того, Д.Колесников напомнил, что министерство совместно с ОАО “Крюковский вагоностроительный завод” и белорусской стороной ведет работу по организации совместного предприятия по строительству пассажирских вагонов в Белоруссии на базе РУП “Гомельский вагоноремонтный завод”.

В числе основных успехов машиностроительной отрасли, министр отметил сотрудничество с иностранными компаниями В частности, Сумское научно-производственное объединение им.Фрунзе и Сумской завод “Насосэнергомаш” завершили изготовление и провели успешное испытание и отгрузили для оснащения Калининской атомной электростанции (РФ) насосные агрегаты нескольких типов.

Касаясь вопроса определенной стабильности и развития энергетического и химического машиностроения, Д.Колесников напомнил о заинтересованности в сотрудничестве с украинскими предприятиями компании Atomic Energy of Canada Ltd (AECL).

В пресс-службе также сообщили, что в министерстве при участии Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, ГП “Укртрансгаз”,”Укрнафта”, ОАО “Укртранснафта” обсуждены вопросы производства на мощностях отечественных предприятий импортозамещающего оборудования для нефтегазового комплекса (буровые установки, компрессоры, газораспределительное оборудование)

Заместитель министра Виталий Немилостивый, которого также цитирует пресс-служба, предложил создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами внесения изменений в Программу развития машиностроения 2006-2010 годов, в частности, в части, касающейся производства оборудования для нефтегазовой промышленности Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.