Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Курс гривни сохранится на существующем уровне

[08:34 08 апреля 2009 года ]

Курс гривни к доллару во втором квартале может сохраниться на уровне, близком к существующему, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

“Скорее всего, рынок будет балансировать на уровне значений первого квартала: курс гривни во втором квартале может сохраниться на уровне, близком к уже существующему”, — сказал он во вторник.

В то же время советник главы НБУ подчеркнул, что для закрепления стабилизации на валютном рынке во втором квартале необходимо провести эффективные переговоры с миссией Международного валютного фонда (МВФ), которая прибывает в Украину на этой неделе, а также сбалансировать бюджеты НАК “Нафтогаз Украины” и Пенсионного фонда на законодательном уровне.

“Этого будет достаточно для того, чтобы миссия рекомендовала МВФ принять положительное решение о выделении второго транша. С учетом этого решения можно будет прогнозировать движение курса в первом полугодии в районе средневзвешенных значений первого квартала”, — пояснил Литвицкий.

Как сообщалось, средневзвешенный курс гривни к доллару, после январского ослабления до 8,09 грн — 1 доллар, в феврале и марте усиливался соответственно до 7,97 и 7,96 грн — 1 доллар. 

“Курс в апреле, после определенного усиления в феврале-марте, остается в зоне стабильности. 3 апреля средневзвешенный курс по всем операциям с долларом (с учетом операций НБУ) составил 7,93 грн — 1 доллар, 6 апреля — 7,92 грн — 1 доллар, а сегодня — на уровне 7,94 грн — 1 доллар. То есть, колебания неопасные”, — сказал советник главы НБУ.

По его данным, совокупный объем операций с долларом 6 апреля составил 205 млн долларов, в том числе интервенция центрального банка — 129,5 млн. долларов. Средневзвешенный курс на межбанковском валютном рынке без учета участия НБУ составил в понедельник 7,97 грн — 1 доллар. Во вторник, 7 апреля, объем интервенции Нацбанка сократился, по предварительным данным, почти до 20,2 млн долларов при совокупном объеме рынка на уровне 112,5 млн долларов. Средневзвешенный курс на межбанке во вторник (без учета операций НБУ), по оперативным данным, составил около 7,96 грн — 1 доллар.

Руководитель группы советников главы НБУ подчеркнул, что значительный размер продажи валюты регулятором в понедельник связан с выполнением НАК “Нафтогаз Украины” программы расчетов за импортируемый газ: за первый квартал Нацбанк продал госхолдингу 346 млн долларов.

“Никаких дефолтов у “Нафтогаза” — все платит”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.