Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперт пояснил газовую стратегию Кремля

[13:38 24 марта 2010 года ]

Депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Марков считает, что у Украины есть шанс добиться снижения цены российского газа. Об этом он заявил в интервью УНИАН, передает “Украинская правда”.

“Ранее, пять лет назад, мы очень хотели консорциум, чтобы не вкладывать миллиарды в обходные потоки. Однако сейчас эти миллиарды уже вложены”, — отметил депутат.

“Если Украина станет союзником России на мировом рынке, то цена будет снижена, а если мы останемся конкурентами, то зачем нам спонсировать экономику Украины?”, — отметил Марков.

По его словам, что прямого снижения цены на газ и как результат — субсидирования экономики — не будет.

“Россия субсидирует экономику Беларуси, поскольку эта страна является членом Таможенного союза и ЕЭП. В таком случае России выгодно, чтобы Беларусь не скатилась в кризис. То есть, чем более союзнической является экономика страны, тем это выгоднее России”, — сказал Марков.

По его словам, предыдущая власть Украины уменьшила желание РФ помогать украинской экономике.

Вместе с тем, российский депутат отметил, что Россия готова снижать цены на газ для Украины за счет увеличения российской прибыли в Украине.

“Допустим, Российская Федерация уменьшает на 100 млн. долларов в год расходы Украины на газ, но за счет других решений Москва получает свою прибыль на 200 млн. долларов”, — пояснил Марков.

“Это — возможность продавать газ украинским потребителям непосредственно или какие-то другие договоренности, причем не обязательно в газовой сфере”, — подчеркнул депутат Госдумы РФ.

Он отметил, что иначе, если будут уступки для Украины на определенную сумму, именно в таком размере будут исчисляться убытки российской экономики.

Марков считает, что президент Украины Виктор Янукович и премьер Украины Николай Азаров думают не столько о цене на газ, а о совместных экономических проектах после получения прибыли, за счет которой можно решить и проблемы высокой цены на голубое топливо.

По его словам, сейчас заинтересованность России и Евросоюза в создании газотранспортного консорциума составляет по 10%, а Украины — 80%.

Вместе с тем, Марков уверен, что Россия не пойдет на снижение цены на газ в обмен на расширение использования русского языка в Украине. “Россия не пойдет на покупку государственного статуса языка за счет снижения цены на газ”, — сказал он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.