Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кредитные рынки открылись крупным компаниям

[09:50 11 февраля 2009 года ]

Все больше крупных компаний стремятся воспользоваться некоторым улучшением ситуации на кредитных рынках, чтобы привлечь крупные объемы средств под низкие процентные ставки, пишет газета The Wall Street Journal. В понедельник Cisco Systems Inc. разместила облигации на 4 млрд. долларов, пополнив свой бюджет, предназначенный для приобретения активов.

За последнее время успешными оказались попытки и ряда других крупных компаний обратиться за финансированием на рынок корпоративных долговых обязательств. Объемы размещения, а также достаточно низкие рисковые премии по облигациям говорят о том, что инвесторы готовы покупать долговые обязательства компаний, имеющих высокие рейтинги.

Cisco, крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, планирует направить привлеченные средства на приобретения, выкуп собственных акций, а также погашение кредита в размере 500 млн долларов.

Меры по восстановлению доверия к финансовым рынкам, предпринимаемые правительствами и центральными банками различных стран, начали приносить свои плоды в начале 2009 года. Согласно данным исследовательской компании Dealogic, объем корпоративных облигаций с инвестиционным рейтингом, размещенных американскими компаниями без правительственных гарантий, с начала этого года составил 78,3 млрд долларов. В четвертом квартале прошлого года объем размещений составлял в среднем 21 млрд долларов в месяц.

Предложение Cisco было хорошо принято потенциальными кредиторами. Облигации компаний, имеющих сильные балансы, “являются лакомым кусочком на кредитных рынках”, отмечает аналитик Thomson Reuters Стивен Картер. По его словам, размещение облигаций Cisco может открыть путь на рынок другим технологическим компаниям.

Такие надежные компании, как Cisco, могут занимать средства под умеренные процентные ставки, и некоторые из них размещают бумаги, несмотря на отсутствие немедленной потребности в привлечении финансирования.

Десятилетние бонды Cisco были размещены 9 февраля под доходность 4,979% годовых, что на два процентных пункта выше процентной ставки казначейских облигаций США с аналогичным сроком обращения. Доходность тридцатилетних бондов Cisco составила 5,916% годовых.

В понедельник британская Unilever Plc также разместила облигации — пяти- и десятилетние на общую сумму 1,5 млрд долларов под доходность 3,65% и 4,8% годовых соответственно.

Cisco и Unilever “очень хорошо управляли своими балансами”, отмечает директор по исследованиям Aladdin Capital Holdings Скотт МакДональд. “Нынешние времена являются очень трудными для всех, а эти две компании, кажется, успешно противостоят всем проблемам”, — говорит он.

В то же время Cablevision Systems Corp. была вынуждена заплатить 9,375% годовых за привлечение $500 млн в понедельник. При этом доходность бондов, имеющих низкий спекулятивный рейтинг, которые компания разместила месяц назад, была выше на 2 процентных пункта.

Облигации Cisco имеют рейтинг “A-” агентства Standard & Poor's. Moody's в понедельник подтвердило рейтинг бумаг на уровне “A1”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.