Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Концессионером порта “Ольвия” станет компания из Катара

[14:45 24 января 2020 года ]

Победителем концессионного конкурса в морском порту “Ольвия” (находится рядом с Николаевом) стала компания QTerminals из Катара.

Как передает БизнесЦензор, об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил на своей странице в сети Facebook

“Победителем концессионного конкурса в порту Ольвия стала компания QTerminals из Катара. В развитие порта в течение 5 лет будет инвестировано 3,4 млрд грн”, — сообщил министр.

Криклий назвал эту возможную инвестицию одной из крупнейших в портовой отрасли Украины.

“Сумма ежегодных концессионных платежей — 82 млн грн, что в 16 раз выше прибыли порта за 2019 год. Концессионер вложит 80 млн грн в развитие инфраструктуры Николаева”, — добавил глава Мининфраструктуры.

Министр отметил, компания QTerminals управляет крупнейшим торговым портом Катара — Хамад, стоимостью более $7 млрд.

“В 2019 году QTerminals обработала 1,32 млн TEU контейнерных грузов, что на 300 тыс. больше, чем было обработано в Украине всеми портовыми операторами”, — добавил Криклий.

В конкурсе на концессию порта Ольвия победила катарская компания 01


Как сообщалось, на конкурс по передаче в концессию порта “Ольвия” подали три компании: QTerminals (Катар), а также объединения ООО “Морское агентство “Питерс” и ООО “Протти-газолин” (оба — Николаев).

Порт “Ольвия” расположен на левом берегу Днепро-Бугского лимана. Подход судов в порт осуществляется по Бугско-Днепровско-Лиманском каналу (БДЛК).

Стивидорная компания “Ольвия” — государственное предприятие, ведущее стивидорную деятельность на территории морского порта “Ольвия”. Территория предприятия составляет 178,8 га.

Глубины и протяженность причальной линии, составляет 1,53 км (7 причалов), позволяют принимать суда длиной до 230 м, шириной до 32,5 м, дедвейтом до 80 тыс. Тонн. Объявленная осадка в порту лимитированная проходной глубиной БДЛК — 10,3 м. Навигационный период длится круглый год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.