Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo оптимизирует бизнес

[08:24 25 марта 2009 года ]

Швейцарская горнорудная компания Ferrexpo, основным активом которой является Полтавский горно-металлургический комбинат (ПГОК), планирует в 2009 году сфокусироваться, в первую очередь, на сохранении наличных ресурсов, повысив конкурентоспособность цен путем интенсивного снижения издержек производства, управления капиталом и дальнейшего улучшения эффективности.

Согласно сообщению компании на Лондонской фондовой бирже во вторник, Ferrexpo также планирует использовать свое стратегическое месторасположение и прочные связи с покупателями для поддержки продаж и объемов производства с целью увеличения рыночной доли на традиционных и натуральных рынках.

“В то время как наше внимание в 2009 году будет четко сфокусировано на существующих мощностях, совет директоров и руководство оставляют за собой возможность проявить гибкость и возобновить инвестиции в наши проекты развития, как только рынки восстановятся. Мы уже предприняли все необходимые шаги для того, чтобы иметь возможность быстро реагировать, как только этот момент наступит. В 2008 году мы показали, что имеем достаточные операционные, финансовые возможности и опыт риск-менеджмента, чтобы эффективно управлять нашей стратегией”, — говорится в документе, подписанном председателем совета директоров Ferrexpo Майклом Абрамсом (Michael Abrahams CBE DL, Chairman) и исполнительным директором компании Константином Жеваго (Kostyantin Zhevago, Chief Executive Officer).

Касаясь перспективы развития рынка железной руды, руководители компании отмечают, что она остается неясной в краткосрочном периоде, поскольку влияние мирового экономического кризиса продолжается и в 2009 году. При этом отмечается, что Ferrexpo сохранила положительное сальдо между наличными платежами и поступлениями и прибыльность во время последнего квартала 2008 года, несмотря на ослабевший спрос на железную руду и сталь в мире.

Согласно документу, спотовые цены на железную руду в декабре-2008 в некоторой мере стабилизировались из-за ограничения производства, а также в связи с завершением процессов сокращения запасов сталепроизводителями. Группа смогла использовать этот тренд, чтобы компенсировать ослабление на традиционных и природных рынках при помощи увеличения поставок морским транспортом.

В информации констатируется, что группа подвержена влиянию изменения цен на железную руду, однако, исходя из специфических логистических преимуществ и отношений с потребителями, совет директоров уверен, что компания сможет иметь доступ к рынку морских поставок для компенсации ослабления на своих традиционных рынках, и будет продолжать торговать с прибылью. Давление на маржу прибыльности группы от снижения цен на железную руду, вероятно, будет частично компенсировано снижением производственных издержек в отрасли, в частности в Украине, по причине обесценивания гривни.

В документе поясняется, что на протяжении 2008 года волатильность мировой экономики и изменения в операционной среде отрасли снизили ожидания к росту бизнеса группы в краткосрочной перспективе. В этой связи во время изменчивого краткосрочного спроса группа предприняла меры по сохранению возможности развития значительной базы запасов железной руды и увеличения производства и качества продукции на существующих мощностях.

В то же время компания старается минимизировать отток наличных ресурсов. “Мы ожидаем, что эти действия поддержат стабильные результаты работы бизнеса и обезопасят акционерную стоимость сегодня и в долгосрочном периоде. Мы сосредоточены на построении нашей организации, расширении возможностей реализации проектов и консолидации наших сильных сторон в использовании лучших стандартов горнорудного дела и маркетинга в подготовке к возобновлению нашего роста”, — говорится в информации.

При этом в документе подчеркивается, что несмотря на спад цен на спотовом рынке почти на 70% по сравнению с пиковыми значениями ранее в 2008 году, железная руда оставалась одним из более сильных товаров на протяжении года. “Мы остаемся при своем мнении, что, несмотря на текущую нестабильность на мировых рынках, основы спроса на сталь в среднем и долгосрочном периоде остаются сильными, и ими движет рост в развивающихся и индустриализируемых странах”, — прогнозируют эксперты компании.

В документе также сообщается, что Ferrexpo смогла сохранить позитивную маржу на протяжении первых двух месяцев 2009 года, несмотря на продолжающееся ослабление на мировом рынке железной руды. Компенсация снизившихся объемов поставок по контрактам на ее традиционные и природные рынки при помощи морских спот-продаж дала группе возможность продолжить торговать с прибылью в этот период, и хорошо подготовила группу к увеличению рыночной доли в 2009 году.

Ferrexpo котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года.

Ferrexpo в октябре 2008 года сообщила о продаже Константином Жеваго 20,79% акций компании в рамках выполнения ранее заключенного им кредитного соглашения с банком JPMorgan под залог его пакета акций. В результате его доля сократилась до 51%, а владельцем 20,79%, а затем и 25%-1 акция стала компания RPG Industries SE (”RPGI”), которой принадлежит 63,8% акций крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

Помимо того, в результате ряда операций во второй половине прошлого года и начале этого года еще свыше 10% акций Ferrexpo сконцентрировали собственники крупнейшего в Украине ПриватБанка (Днепропетровск) Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.