Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания сына сепаратиста получила 245 млн гривен на восстановление разрушенного россиянами центра реабилитации в Бородянке

[12:00 25 марта 2023 года ]

Бородянский центр социально-психологической реабилитации населения 20 марта по результатам тендера заключил соглашение с фирмой “Укрбуд-Проект-Реконструкция” на реконструкцию стоимостью 245 млн. грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

По условиям соглашения до конца 2023 года нужно реконструировать Бородянский центр социально-психологической реабилитации населения по ул. Центральная, 228, который был полностью разрушен российским танком в 2022 году. Здание отстроят, выполнят внешнюю и внутреннюю отделку, обустроят инженерные сети, а также озеленят и проведут благоустройство территории вокруг него.

Итоговая информация ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Госаудитслужба проверяет тендер на основании выявленных ею признаков нарушений закона.

Ожидаемая сумма закупки составляла 288 млн. грн.

В тендере принимали участие “Альтис-Констракшн” из состава корпорации “Альтис-Холдинг” Александра Глимбовского с ценой 237 млн грн, что на 22% дешевле, и “Укрбуд-Проект-Реконструкция” с ценой 245 млн грн, что на 17% дешевле ожидаемой цены.

Дешевое предложение “Альтис-Констракшн” отклонили, потому что компания не исправила выявленные в нем недостатки в течение суток после ознакомления, а также не предоставила все необходимые справки, документы и сертификаты.

После этого победителем стала компания “Укрбуд-Проект-Реконструкция” из Броваров, которой владеет и управляет Давид Кизименко. Его отец Олег Кизименко в свое время возглавлял Управление капитального строительства Донецкой ОГА, а с 2012 года являлся заместителем мэра Севастополя Владимира Яцубы. После аннексии Крыма Россией Кизименко-старший остался на той же должности при так называемом губернаторе Сергее Меняйло, а в 2015 году был уволен.

В конце концов, в сентябре 2018 года Олега Кизименко арестовали в Херсоне по подозрению в государственной измене, а в декабре 2018 года осудили на пять лет условно за сепаратизм.

Жене Олега Кизименко Алле Кизименко также принадлежит компания “Хозхимсервис” из Вишневого. В 2021 году АМКУ дважды штрафовал за тендерные заговоры и вносил в реестр заговорщиков, что означало бы для компании трехлетний запрет участвовать в открытых торгах. Однако АМКУ оба раза по решениям судов убирал “Хозхимсервис” из реестра.

С 2021 года победитель получил подряды на 847 млн грн, из которых этот — самый большой.

Учредителями Бородянского центра социально-психологической реабилитации населения во главе с Людмилой Бойко Киевская ОГА и Министерство по делам ветеранов Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.