Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Рината Ахметова доработает проект ЦУМа

[09:54 12 июля 2012 года ]

Градостроительный совет при Главархитектуре Киева будет рекомендовать ООО “ЭСТА Холдинг”, выступающее управляющей компанией группы “ЭСТА”, созданной группой “СКМ” (все — Донецк), для реализации проектов в сфере недвижимости учесть замечания и доработать проект реконструкции фасадной части столичного Центрального универмага (ЦУМ), передает “Интерфакс-Украина”.

“У нас есть десять дней, чтобы сформулировать условия и ограничения по проекту. После того как мы выдали условия, заказчик имеет право либо выставить проект на Градостроительный совет вновь, либо не выставлять”, — сказал заместитель Главного архитектора Киева Андрей Куделин после рассмотрения проекта реконструкции столичного ЦУМа в Киеве в среду.

По его словам, хоть и замечания Градостроительного совета носят исключительно рекомендательный характер, важно то, что компании, реализовывающие строительные проекты в центральной части Киева, “идут на совет, чтобы выслушать членов Градостроительного совета и почувствовать общее отношение к объекту”.

Как заверил исполнительный директор “ЭСТА Холдинг” Максим Громадцов, компания “в процессе доработки проекта обязательно примет во внимание предложения, полученные на Градсовете”.

В ходе рассмотрения проекта реконструкции столичного ЦУМа эксперты в основном высказывали замечания относительно замены каменных стен фасада, которые сейчас выложены керамической плиткой, на стеклянные и наличие подземного паркинга на 180 мест.

Кроме того, ряд архитекторов, специалистов и представителей общественности усомнился в целесообразности внесения каких-либо изменений в исторический вид фасадной части универмага.

“Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить тот фасад, который, слава Богу, уцелел (во время Великой Отечественной войны — ИФ) и дожил до сегодняшнего дня”, — отметил архитектор Георгий Духовничий.

Как сообщил менеджер проекта реконструкции столичного ЦУМа компании “ЭСТА Холдинг” Андрей Сверчевский, площадь арендуемых торговых площадей универмага, который будет рассчитан на покупателей со средним доходом, в результате реконструкции будет увеличена вдвое — до 22 тыс. кв. м.

“Пропускная способность ЦУМа составит до 30 тыс. посетителей в день. Специалисты говорили, что, возможно, будет и больше”, — сказал он.

В результате реконструкции “ЭСТА” планирует увеличить общую площадь универмага в 1,8 раза — до 38,78 тыс. кв. м за счет застройки территории внутреннего двора и использования подземного пространства (три уровня). Все существующие конструкции ЦУМа, за исключением объектов фасада здания (центральный вход, колонны, витрины и карниз) постройки 1939 года, являющиеся памятниками архитектуры и которые будут укреплены и сохранены в неизменном виде, в ходе реконструкции будут снесены.

ЦУМ на семь надземных этажей, в виде атриумов, и три подземных этажа, сохранит традиционный формат универмага.

С первого по шестой этаж — мужская, женская, детская одежда и товары для дома, тогда как на крыше с обзорной террасой будут расположены кафе и рестораны. Проектом также предусмотрен продовольственный супермаркет (первый подземный уровень) и подземная парковка (второй и третий подземные уровни) на 180 мест.

Как сообщалось, концепцию обновленного ЦУМа разработали английское архитектурное бюро Benoy в партнерстве с украинской архитектурной мастерской “Л.Скорик”.

Общая площадь здания ЦУМа сегодня составляет 21,175 тыс. кв. м., площадь земельного участка под объектом реконструкции — 0.475 га.

ООО “ЭСТА Холдинг” планирует инвестировать более $100 млн в реконструкцию столичного ЦУМа. Планируется, что управлять зданием будет непосредственно компания “ЭСТА Холдинг”.

Завершение реконструкции ЦУМа, который был закрыт с 1 февраля 2012 года, запланировано к 2015 году.

ООО “Столичный ЦУМ”, входящее в группу “ЭСТА”, весной 2011 года завершило процесс концентрации активов ООО “Торговый дом “Киевский центральный универмаг” и ООО “М-Сервис” (все — Донецк) в виде целостного имущественного комплекса столичного ЦУМа.

Компания “ЭСТА Холдинг” — управляющая компания группы “ЭСТА” — холдинга недвижимости группы “СКМ”. “ЭСТА Холдинг” выступает в качестве инвестора и девелопера, а также осуществляет стратегическое управление объектами коммерческой, гостиничной и жилой недвижимости.

В Группу “ЭСТА” входят гостиницы “Донбасс Палас” (Донецк), “Опера” (Киев), Park Inn (Донецк), логистический комплекс (Днепропетровск), а также ряд проектов на стадии реализации: (многофункциональный комплекс “Пушкинский” (Донецк), ЦУМ (Киев)). Кроме того, группа является владельцем второй очереди бизнес-центра “Леонардо” (Киев).

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.