Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество дел о банкротстве снизилось из-за новой редакции закона

[13:30 03 июля 2013 года ]

В течение апреля-июня текущего года количество дел о банкротстве предприятий сократилось на 8% — с 9549 до 8811, из которых 438 — государственные предприятия или с госдолей более 25% в них, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции, сокращение количества предприятий, находящихся под процедурой банкротства, обусловлено, в частности, вступлением в силу с 19 января 2013 года новой редакции закона о восстановлении платежеспособности должника и признании его банкротом, которая существенно изменила как процедуры, применяемые к предприятиям-должникам, так и статус, круг полномочий, ответственность арбитражного управляющего и государственного органа по вопросам банкротства.

По данным Минюста, подавляющее большинство предприятий, которые годами находятся в стадии распоряжения имуществом или санации, не имеет потенциальных возможностей для восстановления платежеспособности.

В госсекторе основное количество предприятий-банкротов работают в сфере сельского хозяйства, добывающей, перерабатывающей промышленности, торговли, транспортного обслуживания, складской, почтовой и курьерской деятельности, операций с недвижимым имуществом, образованием и здравоохранением.

В частном секторе основное количество банкротов ведут деятельность в сфере сельского хозяйства, добывающей и перерабатывающей промышленности, поставок электроэнергии, пара и кондиционированного воздуха, водоснабжения, строительства, торговли, транспорта, финансовой и страховой деятельности.

При этом в государственном секторе по общей процедуре ликвидируется 84% предприятий-банкротов, 7% приходятся на случаи банкротства должника, который ликвидируется собственником, 6% — на банкротство отсутствующего должника, 3% — санация должника его руководителем.

В частном секторе более 38% банкротств — это банкротство отсутствующего должника, 37% — банкротства по общей процедуре, около 12% — банкротства физических лиц-предпринимателей, 11% — банкротства должник, ликвидируемого собственником, более 1,5% — санация должника его руководителем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.