Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коксохимики ответили Юлии Тимошенко

[16:28 25 августа 2009 года ]

Коксохимические заводы (КХЗ) Украины в настоящее время полностью выкупают добываемые на украинских шахтах коксующиеся угли, что снимает вопрос введения квот на импорт этой продукции, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" гендиректор ассоциации коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, комментируя итоги расширенного совещания по вопросам угольной отрасли в Киеве во вторник.

По его словам, на совещании под председательством премьер-министра Юлии Тимошенко руководители угольных предприятий подтвердили, что весь объем добываемого шахтами коксующегося угля выкупают КХЗ, и отметили, что правительство оказало угледобывающим предприятиям поддержку в разрешении проблем, в частности налаживании реализации продукции.

"В частности, генеральный директор госпредприятия "Уголь Украины" Олег Погодин в своем выступлении констатировал, что проблем с реализацией коксующихся углей нет", - отметил Старовойт.

Он добавил, что в связи с нормализацией реализации коксующихся углей украинской добычи тема квотирования этого товара на совещании не поднималась.

При этом гендиректор "Укркокса" отметил, что украинские КХЗ с начала 2009 года сократили импорт коксующихся углей примерно в 1,5 раза по сравнению с 2008 годом, и выразил сожаление, что на совещании были приведены неточные данные о якобы наращивании Украиной ввоза этого товара.

В то же время гендиректор подчеркнул, что Украина вынуждена импортировать коксующиеся угли в связи с повышенным содержанием серы в отечественной продукции, поскольку для повышения качества кокса требуется в шихту (смесь коксующихся углей различных марок – ИФ) добавлять более качественные импортные угли.

"Благодаря добавлению в шихту более качественных импортных коксующихся углей снижается расход кокса на тонну выплавляемого чугуна", - сказал глава "Укркокса".

Старовойт также отметил, что в связи с тем, что металлургические предприятия Украины переходят на использование пылеугольного топлива в доменных печах вместо природного газа, требования к качеству кокса будут повышаться, что обусловит необходимость импорта коксующихся углей с меньшим содержанием вредных примесей.

Как сообщал генеральный директор объединения "Металлургпром" (Днепропетровск) Василий Харахулах, Украина за семь месяцев 2009 года снизила импорт коксующихся углей на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 3,725 млн тонн. При этом поставки углей украинской добычи на КХЗ снизились на 11% - до 10,7 млн тонн. В январе-июле украинские КХЗ поставили металлургам 8,164 млн тонн продукции (77% от объема поставок в аналогичном периоде 2008 года).

Ранее гендиректор "Металлургпрома" сообщал, что для выпуска в текущем году 25 млн тонн чугуна потребность в украинских коксующихся углях в пересчете на угольный концентрат составляет 17,2 млн тонн, потребность в импортных коксующихся углях - 5,5 млн тонн.

Руководитель "Укркокса" ранее прогнозировал, что Украина в текущем году может импортировать 4,5 млн тонн обогащенных коксующихся углей. В 2008 году было импортировано около 10 млн тонн угольного концентрата, а также ввезены незначительные объемы кокса.

Также сообщалось, что Украина рассматривает вопрос об увеличении объемов реализации коксующихся углей отечественной добычи и с этой целью может ввести лицензирование или квотирование импорта данной продукции. При этом эксперты предостерегали от таких мер во избежание возможных ответных действий со стороны других стран, в частности, по ужесточению доступа украинской металлопродукции на их рынки.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.