Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские инвесторы хотят строить ГЭС в Украине

[17:08 20 июня 2011 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и компания Sinohydro Corporation Ltd (Китай) 8 июня подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве гидроэлектростанций (ГЭС) в Украине. Об этом сообщила пресс-служба министерства в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время подробности меморандума в пресс-релизе не разглашаются.

Минэнергоугля также напоминает, что в настоящее время Украина и Китай намерены построить парогазовую электростанцию (ПГЭС) в Щелкино (АР Крым), а также реализовать проект реконструкции электросетей 0,4-110 кВ протяженность 4,8 тыс. км и 24 подстанций энергоснабжающей компании “Крымэнерго”.

Как сообщалось, в рамках подписания двухсторонних документов между Украиной и Китаем в понедельник в Киеве был подписан меморандум о взаимопонимании между Минэнергоугля и Государственной администрацией энергетики КНР.

Основными направлениями сотрудничества в документе зафиксированы: совместное участие в реализации проектов в нефтегазовой сфере; обмен информацией по энергетическим объектам, которые планируются построить или модернизировать на территории двух стран; сотрудничество в сфере мирного использования ядерной энергии в рамках и в соответствие с действующими договорными документами.

В декабре 2010 года руководство Sinohydro Corporation Ltd и государственной корпорации по выполнению монтажных и специальных строительных работ “Укрмонтажспецстрой” (Киев) решили создать рабочую группу для выработки стратегии совместного участия в строительстве и привлечении китайских инвестиций в проекты в Украине.

Sinohydro Corporation Limited — китайская мультинациональная корпорация с головным офисом в Пекине, основными направлениями деятельности которой являются строительство, инжиниринг, проектные работы в сфере гидротехнических и гидроэлектрических объектов в Китае и за рубежом.

Корпорация также занимается строительством транспортной инфраструктуры, жилых домов, городских коммуникаций. Sinohydro реализует свыше 200 различных проектов в 56 странах мира общей стоимостью $22 млрд.

Суммарная установленная мощность ГЭС-ГАЭС Украины по состоянию на 1 января 2010 года составляла 5 тыс. 413,53 МВт. Доля гидроэнергетических мощностей в общем объеме установленной мощности страны составляла 10,23%.

Все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра эксплуатирует ОАО “Укргидроэнерго”. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций генкомпании составляет 3,9 ГВт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.