Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайская Beijing Automotive интересуется активами Saab

[12:23 01 декабря 2009 года ]

Американский автогигант General Motors Co. (GM) может продать часть активов Saab Automobile — своего шведского подразделения — китайской Beijing Automotive Industry Holding Co. (BAIC), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Источники сообщили, что продажа части активов Saab, в том числе производственных мощностей, является одним из вариантов развития сценария.

Судьба Saab, вероятно, определится 1 декабря на заседании совета директоров GM. По мнению экспертов, не исключена возможность сохранения бренда под руководством GM, как это произошло с Opel, однако, чрезвычайный план ликвидации марки уже готов.

Ранее сообщалось, что в сентябре шведская Koenigsegg Group подписала соглашение о сотрудничестве с BAIC. Согласно предварительному соглашению, BAIC должна была стать миноритарным акционером Koenigsegg и участвовать в приобретении Saab. Однако позднее Koenigsegg отказалась от запланированного приобретения Saab, поскольку рассчитывала, что сделка будет закрыта в конце ноября. Однако ее завершение было отложено в связи с тем, что Европейский инвестиционный банк тянул с решением о предоставлении Saab кредита в 400 млн. евро.

В понедельник стало известно, что другая китайская компания Zhejiang Geely Holding Group Co. пока не намерена приобретать Saab и ограничится покупкой Volvo у автоконцерна Ford.

В пятницу Ford и Geely достигли существенного прогресса в переговорах о продаже Volvo и передаче прав на интеллектуальную собственность Ford китайской компании. Ford, который стремится сфокусировать деятельность на выпуске автомобилей под собственным брендом, выставил на продажу Volvo в декабре прошлого года, передает “Интерфакс-Украина”.

Ранее сообщалось, что GM не ожидает получения новых предложений на покупку своего шведского подразделения Saab Automobile и может закрыть это обанкротившееся подразделение.

BAIC занимает пятое место среди автопроизводителей Китая.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.