Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай пересматривает инвестиционную стратегию

[10:13 27 мая 2010 года ]

Китай, обладающий крупнейшими в мире валютными резервами, пересматривает инвестиционную стратегию и может сократить объем вложений в долговые обязательства государств еврозоны на фоне долгового кризиса в регионе, передает “Интерфакс” со ссылкой на газету Financial Times.

Китайское Государственное управление по валютному рынку (State Administration of Foreign Exchange, SAFE), которое, предположительно, уже владеет облигациями стран-участниц еврозоны на 630 млрд. долл., на прошедших в последние дни встречах с представителями иностранных банков выразило опасения относительно развития ситуации в так называемых периферийных странах еврозоны — Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании.

В прошлом году SAFE стремилось к тому, чтобы сократить риски чрезмерного вложения средств в бумаги, номинированные в долларах США, и пыталось диверсифицировать инвестиционную стратегию. Нынешние шаги, отмечают эксперты, можно считать переменой курса на диаметрально противоположный.

“Это коренной пересмотр стратегии, — сказал один из инвесторов, участвовавший во встречах с представителями SAFE. — В прошлом году китайские власти старались сократить вложения в номинированные в долларах активы, покупая активы в зоне евро. Нынешний шаг — это поворот на 180 градусов”.

Точная структура валютных активов Китая является государственной тайной, но считается, что порядка 70% вложений SAFE приходится на ценные бумаги, номинированные в долларах США.

В то же время эксперты отмечают, что SAFE крайне редко прибегает к резкому сокращению существующих активов, поскольку получает значительные объемы новых средств каждый месяц. Вместо этого управление изменяет соотношения в ту или иную сторону в новых инвестициях, влияя, таким образом, на общую структуру портфеля.

По официальным данным, на конец марта суммарный объем средств в распоряжении SAFE составлял 2,447 трлн. долл., при этом его активы выросли на 174 млрд. долл. всего за шесть месяцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.