Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай может сократить выпуск стали впервые за 31 год

[11:00 06 августа 2012 года ]

Китай может сократить выплавку стали в этом году впервые за 31 год, говорится в докладе старшего аналитика Steelinfo Сю Хэпина, обнародованном в понедельник на официальном сайте Китайской ассоциации чугуна и стали, передает “Интерфакс”.

По оценкам Steelinfo, производство стали в Китае в этом году составит 678,68 млн. тонн — на 0,7% меньше, чем в 2011 году, когда был установлен рекорд выпуска стали — 683,27 млн. тонн. Во II полугодии снижение по сравнению с тем же периодом прошлого года может достигнуть 10%.

Китай — крупнейший мировой производитель стали, на его долю приходится около половины общемирового объема ее выпуска. При этом, как пишет The Wall Street Journal, данные и прогнозы металлургической отрасли КНР также являются важным показателем строительной активности и спроса в промышленном секторе не только самой страны, но и мира в целом.

Кроме того, пострадают компании и страны, поставляющие Китаю сырье для производства стали — железную руду, уголь, легирующие элементы.

“Значительное снижение выпуска стали в Китае во II полугодии является предрешенным исходом”, — отметил Сю Хэпин. Свой прогноз эксперт основывает на слабых макроэкономических данных и показателях спроса на сталь.

ВВП Китая вырос во II квартале на 7,6% в годовом выражении, что стало худшим подъемом за три года. Замедление роста в КНР привело к всплеску экспорта стали из страны, так как внутреннего спроса оказалось недостаточно; в результате нетто-экспорт китайской стали в мае и июне был максимальным за два года.

Прибыли китайских производителей стали упали на 95,8% в январе-июне по сравнению с первой половиной прошлого года. Цены на сталь с начала года уменьшились примерно на 13% на торгах в Шанхае.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.