Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай готовится к возобновлению импорта чёрного лома

[14:00 19 октября 2020 года ]

Как передает портал Metalinfo.ru по данным китайской консалтинговой компании Mysteel, ассоциация утилизаторов металлолома (CAMU), Министерство экологии и окружающей среды, а также Министерство промышленности и информационных технологий завершают работу над созданием национального стандарта на лом черных металлов, который может быть опубликован уже в конце текущего года.

В последние годы Китай резко ограничил, а затем и полностью запретил ввоз в страну промышленных отходов, к которым был отнесен черный и цветной лом. Если в 2017 г. объем импорта лома черных металлов составил 2,32 млн. т, то в 2019 г. — только 184,3 тыс. т. За первые семь месяцев 2020 г. данный показатель упал до 13,1 тыс. т, что на 92% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Введение национального стандарта на металлолом, как ожидается, позволит упорядочить рынок этого сырья в Китае, а местные компании получат возможность ввозить лом из-за рубежа, не опасаясь, что на таможне его примут за опасные отходы. По мнению некоторых участников рынка, импорт черного металлолома (ввоз цветного уже упорядочен и регулируется квотами) может возобновиться уже в середине 2021 г.

В то же время, Mysteel отмечает, что, по предварительным данным, новые стандарты на металлолом будут весьма жесткими и очень детальными, поэтому придерживаться их окажется весьма сложно. Если эти опасения оправдаются, то цены на лом в Китае, и так превышающие мировой уровень, могут еще возрасти, а иностранным компаниям будет трудно получать разрешения на поставки своего сырья в страну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.