Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил порядок страхования ответственности руководства госпредприятий

[08:10 05 июля 2018 года ]

Кабинет министров утвердил порядок добровольного страхования ответственности руководителей и членов наблюдательных советов государственных предприятий за причиненный предприятию ущерб при исполнении ими своих обязанностей. Соответствующее решение утверждено на заседании правительства 4 июля, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Согласно утвержденному порядку страховым риском определяются действия или бездействие руководителя или члена наблюдательного совета государственного предприятия при выполнении ими своих полномочий, в результате которых предприятию могут быть нанесены убытки.

Документ определяет перечень страховых рисков, подлежащих возмещению в случае их наступления, а именно: осуществление повлекшей убытки инвестиционной деятельности, высказывания и заявления руководителей предприятия, которые негативно повлияли на деловую репутацию предприятия, разглашение служебной и конфиденциальной информации и коммерческой тайны.

К страховым случаям также отнесены: заключение сделок, в том числе таких, в которых у руководителей или членов наблюдательных советов есть личный интерес, нанесение ущерба предприятию при проведении процедур с его реорганизации или ликвидации, а также обнародование недостоверной финансовой отчетности предприятия, что привело к его убыткам.

В соответствии с определенным порядком, наступление страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению, определяются на основании судебного решения или другими предусмотренными условиями договора о страховании способами.

Страховому возмещению также подлежат убытки предприятия, нанесенные деятельностью или бездействием лиц, которые на момент наступления страхового случая уже не занимают должности в его руководстве.

В то же время определено, что страховым случаем не могут быть: события, риск наступления которых застрахован другим договором; умышленные действия руководства или членов наблюдательных советов предприятия, направленные на наступление страхового случая; начисленные предприятию штрафы и пеня.

Заключения страховых договоров государственными предприятиями осуществляется в соответствии с законом о публичных закупках.

Порядок страхования рисков деятельности руководителей и членов наблюдательных советов не распространяется на государственные предприятия, которые внесены в перечень объектов, переданных для приватизации или в отношении которых начата процедура банкротства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.