Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил порядок присвоения звездности

[13:25 05 августа 2009 года ]

Кабинет министров Украины утвердил порядок присвоения категорий гостиницам и другим объектам, предоставляющим услуги по временному размещению людей. Это закреплено постановлением правительства №803 от 29 июля 2009 года.

Согласно документу, гостиницам будут присваиваться категории “пять звезд”, “четыре звезды”, “три звезды”, “две звезды” и “одна звезда”. Остальным объектам временного размещения, в том числе мотелям, пансионатам, домам отдыха, туристическим базам, кемпингам, будет присваиваться категория исходя из уровня обслуживания в них — первый, второй, третий, четвертый и пятый уровень.

Для получения звездности гостиницам и другим объектам необходимо пройти сертификацию услуг, которые они предоставляют (уровня безопасности для жизни и здоровья людей, защиты их имущества и охраны окружающей природной среды) в государственной системе сертификации УкрСЕПРО, и получить оценку соответствия гостиниц требованиям определенной категории, которая проводится в соответствии с правилами обязательной сертификации услуг по временному размещению, утвержденных Государственным комитетом по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт).

Функции присвоения звездности гостиницам и категорий другим местам временного проживания возложены на Министерство культуры и туризма Украины.

В обязанности этого министерства входит создание комиссии по установлению категорий, в состав которой входят его представители, а также представители Госпотребстандарта, других заинтересованных центральных органов исполнительной власти, органов по вопросам сертификации, а также, при согласии сторон, представители общественных организаций.

Кроме того, министерство разрабатывает и утверждает форму свидетельства об установлении категории гостиницам, ведет реестр этих свидетельств и др.

Для присвоения звездности собственник или уполномоченное им лицо должно направить соответствующую заявку для ее рассмотрения органом по сертификации, который принимает решение о создании комиссии по вопросам оценивания гостиницы, назначает ее главу и утверждает ее состав.

По результатам оценивания гостиницы орган по сертификации должен направить документы в комиссию по присвоению категорий, которая на протяжении 14 дней изучает их и принимает решение большинством голосов.

Свидетельство о присвоении категории гостинице выдается комиссией не более чем на три года, либо же при наличии в гостинице системы управления качеством, не более чем на пять лет.

Стоимость работ по оценке гостиницы указывается в договоре, который заключается между заказчиком и органом сертификации.

Информация о категории гостиницы указывается на фасаде гостиницы возле ее названия.

Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики, другие центральные органы исполнительной власти должны в трехмесячный срок привести нормативно-правовые акты в соответствие с этим порядком.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.