Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин пересмотрит макропрогноз

[10:08 28 августа 2012 года ]

Макропрогноз на 2012 и 2013 год может быть пересмотрен по итогам анализа макропоказателей за девять месяцев текущего года, допускает министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я не исключаю, что по итогам девяти месяцев будут приняты соответствующие решения”, — сказал он, напомнив, что анализ макропоказателей за первые три квартала с целью возможного пересмотра макропрогноза является традиционной практикой.

“Кризисные явления по основным отраслям нашли отражения в объемах и ценах продукции”, — признал министр. Однако, по его словам, в министерстве хотят понять, насколько устойчивы сложившиеся в экономике тенденции и насколько серьезны опасения, связанные с плохими погодными условиями июля, и могут ли они быть компенсированы улучшением погодных условий в августе.

Порошенко пояснил, что сокращение физического объема производства в сельском хозяйстве может быть скорректировано за счет резкого роста цен мировых на продукцию украинского аграрного сектора.

Комментируя возможность пересмотра макропрогноза на 2013 год, министр сказал: “До 15 сентября осталось ждать недолго. Мы соответствующие позиции разработали и подали заинтересованным министерствам перед выносом на заседание правительства. И там предполагается, в основном, коррекция позиций по 2013 году Какая она будет — вы узнаете в момент утверждения бюджетных показателей”.

Правительство Украины заложило в госбюджет на 2012 год прогноз роста реального ВВП на 3,9% при инфляции 7,9%. По итогам семи месяцев ВВП вырос на 2% при дефляции 0,1%.

Макропрогноз на 2013 год, утвержденный в конце августа прошлого года и скорректированный в конце ноября прошлого года, предусматривает ускорение роста до 4,5% при снижении инфляции до 5,9%.

Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному Минэкономразвития в августе этого года на основании опроса экспертов из 13 государственных и неправительственных организаций, оценка роста ВВП в текущем году ухудшена до 2,3% с 3,2% в апреле этого года, тогда как оценка инфляции улучшена с 8% до 5,8%.

Эксперты прогнозируют ускорение роста ВВП в 2013 году до 3,6%, хотя четырьмя месяцами ранее они допускали более высокие темпы — 4,1%. Согласно консенсус-прогнозу, инфляция в следующем году возрастет до 7,8% (апрельская оценка — 7,2%) в связи с заложенными предположениями о росте тарифов на газ, электроэнергию и теплоснабжение.

Как сообщалось, рост реального ВВП Украины в 2011 году ускорился до 5,2% по сравнению с 4,2% в 2010 году. Инфляция в Украине в 2011 году замедлилась до 4,6% с 9,1% годом ранее.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.