Rambler's Top100
НОВОСТЬ

КБ “Южное” оценит возможность создания космодрома на Черноморском побережье Украины

[08:40 19 марта 2019 года ]

ГП “Конструкторское бюро “Южное” им. Янгеля” (КБЮ) проводит анализ организационных возможностей выполнения со стартового комплекса на Черноморском побережье Украины пусков спутников массой до 750 кг при помощи разрабатываемой перспективной ракеты-носителя (РН) легкого класса “Циклон-1М”. Как следует из полученного ответа пресс-службы КБЮ на запрос, сейчас ГКБ “Южное” ведет разработку перспективного ракетно-космического комплекса с ракетой-носителем (РН) легкого класса “Циклон-1М”, передает Интерфакс-Украина.

Перспективная РН “Циклон-1М”— трехступенчатая, создается для выведения космических аппаратов массой до 750 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 600 км. Стартовый вес ракеты-носителя составляет около 60 тонн, длина — около 30 м.

“В ходе разработки рассматриваются различные варианты расположения стартовой точки. Одним из технически возможных вариантов размещения является побережье Черного моря на стыке Николаевской и Херсонской областей. Такое расположение обеспечивает азимут пуска на солнечно-синхронные и полярные орбиты, которые наиболее востребованы для малых космических аппаратов”, — сообщили в пресс-службе конструкторского бюро.

“В настоящий момент разработка находится на начальном этапе. Одним из направлений работ является изучение международных и локальных нормативно-правовых баз заинтересованных государств для определения организационной возможности выполнения пусков с пролетом над территорией смежных государств и падением отработанных частей ракеты-носителя в Средиземное море”, — отметили в КБЮ.

Как сообщалось, планы по созданию космодрома в Херсонской ранее подтвердили также в руководстве ГП “Южный машиностроительный завод им. Макарова” (ЮМЗ).

В течение более пяти последних лет предприятие разрабатывает технические предложения по созданию новых многоцелевых украинских РН легкого класса, на данном этапе разработка техпредложений находится на стадии подготовки аванпроектов, сообщили в ЮМЗ.

При условии, что проект выйдет на практическую стадию реализации, одним из возможных участников межотраслевой промкооперации по проекту назывался входящий в госконцерн “Укробопронпром” Херсонский госзавод (ХГЗ) “Паллада” — известный в мире производитель композитных плавучих доков нового поколения для обслуживания судов гражданского и военного флота. На сегодня предприятие располагает всем необходимым техническим потенциалом для создания в интересах заказчиков многоцелевых плавучих платформ.

ГП “Южмаш” — одно из ключевых предприятий ракетно-космической промышленности Украины, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения. В связи с разрывом традиционной кооперации в условиях аннексии Крыма и военных действий на Донбассе, все последние годы свыше 50% производственных мощностей предприятия находятся в состоянии фактического простоя.

ГП “КБ “Южное” им. М.К. Янгеля” — основной научный центр Украины, владеющий передовыми космическими технологиями, весомая часть продукции и услуг компании поставляется на экспорт, включая страны ЕС и США.

Как сообщалось, в марте 2017 года канадская Maritime Launch Services Ltd. (MLS) обнародовала планы по строительству в канадской провинции Новая Шотландия стартового комплекса для коммерческих запусков спутников при помощи украинской ракеты-носителя (РН) “Циклон-4М” разработки ГКБ “Южное”.

Компания планирует предоставлять услуги по доставке на низкую околоземную орбиту полезных грузов весом до 5 тонн, а также грузов до 3,35 тонн на солнечно-синхронную орбиту. Ориентировочная стоимость пуска составит $45 млн. Первый пуск РН “Циклон-4М” в рамках проекта намечен на 2020 год, к 2022 году планируется обеспечивать не менее восьми пусков в год.

Первое финансирование по программе, которую планируется реализовать на коммерческой основе, обеспечено в 2016 году одним из основателей MLS — американской UPC.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.