Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из российского “Альфа-банка” Михаила Фридмана массово увольняется руководство. На очереди — украинский

[18:30 29 марта 2022 года ]

Совет директоров российского Альфа-банка покинули еще пять человек после введения в отношении него санкций странами Запада.

Как сообщили в банке, это член совета директоров ABH Holdings Эндрю Бакстер, бывший топ-менеджер “Альфа-банка” Алексей Марей, основатель проектов KupiVIP.ru, Carprice, Aktivo, CarFix, Оскар Хартманн, заместитель председателя правления “Альфа-банка” Ильдар Каримов и председатель “Вымпелком” Александр Торбахов, информирует российский Интерфакс.

В то же время в совет директоров был избран генеральный директор СК “АльфаСтрахование” Владимир Скворцов. Также сейчас в совет входят член совета директоров ABH Holdings Марат Атнашев, главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский, член совета директоров ABH Holdings S.A. Андрей Косогов, президент банка Олег Сысуев.

Ранее в марте из совета директоров вышли попавшие под санкции ЕС и Великобритании совладельцы “Альфа-банка” Михаил Фридман и Петр Авен, а также два независимых директора — соучредитель и управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий, соучредитель IBS Сергей Мацоцкий.

“Альфа-банк”, один из крупнейших частных банков РФ, принадлежит люксембургской ABH Holdings. В середине марта у компании изменилась структура акционеров: во избежание санкций Герман Хан и Алексей Кузьмичев, которым принадлежало 21% и 16,3% акций соответственно, вышли из совладельцев кредитной организации. В банке осталось 5 миноритарных акционеров, доля каждого из них не является контролирующей.

Крупнейшим акционером с долей 41% стал Андрей Косогов, остальные акционеры на долю владения не изменили: Авену принадлежит 12,4%, Фридману — 32,9%, UniCredit S.p.A. — 9,9%, Mark Foundation for Cancer Research — 3,9%.

Как сообщалось, Великобритания 25 марта ввела санкции против 33 российских бизнесменов и 26 компаний, включая российский “Альфа-Банк”, однако украинского “Альфа-Банка” они не коснулись.

Напомним, Национальный банк Украины 21 марта признал акционеров “Альфа-Банка” Германа Хана (20,97%) и Алексея Кузьмичева (16,32%) потерявшими безупречную деловую репутацию из-за введенных против них санкций, а также лишил их права голоса и возможности каким-либо образом участвовать в управлении банка.

Ранее НБУ принял аналогичное решение относительно еще двух акционеров “Альфа Банка” — Михаила Фридмана (32,86%) и Петра Авена (12,4%).

Нацбанк отмечал, что доверенное лицо, которому будет передано право голоса по акциям, будет назначено после представления полного пакета документов для оценки деловой репутации кандидата.

Альфа-Банк — один из крупнейших украинских частных банков. По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2022 года по размеру общих активов занимало 6 место (125,36 млрд грн).

На сайте НБУ бенефициарами Альфа-Банка Фридман и Хан указаны как граждане Израиля, Кузмичев и Авен — России, тогда как на сайте российского Альфа Банка все четыре его бенефициара указаны как граждане России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.