Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Итальянский Интерпол подтвердил арест Арсена Авакова

[13:44 30 марта 2012 года ]

Бюро Интерпола в Риме подтверждает экстрадиционный арест экс-главы Харьковской облгосадминистрации, лидера Харьковской облорганизации ВО “Батькивщина” Арсена Авакова, передает “Интерфакс-Украина”.

“Наш судебный орган в Риме подтвердил временный арест указанного лица (Авакова) с целью выдачи в вашу страну на основании ордера об аресте, выданного 31 января 2012 года судебным органом в Харькове”, — говорится в официальном ответе Бюро Интерпола в Риме в адрес украинского Бюро в Киеве.

В документе указывается, что в соответствии с нормами Европейской конвенции о выдаче правонарушителей, экстрадиционные документы должны поступить непосредственно в Министерство юстиции Италии или дипломатическими каналами на протяжении 40 дней с 27 марта.

Как сообщалось, 27 марта была подтверждена информация о задержании А.Авакова в Италии. Генеральная прокуратура заявила, что готовит пакет документов для его экстрадиции в Украину. В этой связи руководство партии “Батькивщина” направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть “очевидное политическое мотивирование” уголовного преследования А.Авакова и освободить его.

Генпрокуратура 29 марта сообщила, что судебные органы Италии приняли решение об аресте на 40 суток А.Авакова. “29 марта судебные органы Италии приняли решение о применении временного ареста сроком на 40 суток к Арсену Авакова, который был задержан 26 марта в городе Фрозиноне (Италия)”, — говорится в сообщении ведомства.

Между тем, народный депутат Сергей Пашинский (фракция “БЮТ-Батькивщина”) утверждает, что итальянский суд не арестовывал А.Авакова, решение об избрании меры будет принято 10 апреля.

А.Аваков 31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

1 февраля он заявил, что не намерен просить политического убежища и планирует вернуться в Украину из-за границы, где работал над гуманитарным проектом.

А.Аваков возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию с февраля 2004 по февраль 2010 г.г. А.Аваков возглавляет Харьковскую областную организацию ВО “Батькивщина”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.