Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Италия признала нелегальных гастарбайтеров преступниками

[14:15 14 мая 2009 года ]

13 мая нижняя палата итальянского парламента приняла закон, который предполагает уголовное преследование нелегальных мигрантов на территории страны.

За документ проголосовали 316 депутатов, голоса против отдали 258 человек. Теперь закон о безопасности должны одобрить в сенате. Он предусматривает введение ряда новых мер по противодействию нелегальной иммиграции, которая теперь будет включена в список тяжких преступлений.

В частности, каждому пойманному нелегалу придется выплатить от 5 до 10 тысяч евро штрафа. Людей, незаконно прибывших на Апеннины, будут содержать в центрах идентификации и высылки не два, а шесть месяцев. Также законом вводится дополнительный сбор в размере от 80 до 200 евро за получение разрешения на временное пребывание в Италии. А оформление временного вида на жительство, таким образом, обойдется примерно в 300 евро.

Отметим, поправки в законодательство инициировало правительство Сильвио Берлускони. При этом депутаты принимали закон в увязке с другим документом, которым был выражен вотум доверия правительству. Таким образом, опасаясь нового правительственного кризиса, многие парламентарии были вынуждены голосовать за спорный законопроект о безопасности и нелегальной иммиграции.

Возможность признания нелегальной иммиграции тяжким преступлением давно вызывает бурную полемику среди итальянцев. Представители общественных организаций, занимающихся помощью иммигрантам, выступают против признания их преступниками. Кроме того, критику вызывают условия содержания нелегалов в специальных центрах.

Политика в области иммиграции подвергается серьезной критике и на международном уровне. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев недавно направило письмо правительству Италии, в котором выразило серьезную озабоченность в связи с практикой отправки обратно в Ливию иммигрантов, которые по морю пытаются переправиться на Апеннины. У берегов Италии распространена практика, когда корабли итальянских ВМС перехватывают лодки с нелегалами и препровождают их в ливийские порты.

Отметим, по данным AFP, Италия — четвертая в мире страна, после США, Канады и Франции по количеству нелегальный иммигрантов. Многие из них выбирают эту страну для начала маршрута, ведущего в другие страны Европы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.