Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Италия и Испания покинут еврозону после Греции

[08:00 24 октября 2012 года ]

Греция не сможет удержаться в еврозоне. Такое мнение выразил бывший глава российского Минфина Алексей Кудрин в интервью The Wall Street Journal, передает Газета.Ru.

“Уже невозможно”, — ответил Кудрин в ответ на вопрос, есть ли у Греции еще шансы остаться в зоне евро.

На вопрос, последуют ли за Грецией Италия и Испания, он ответил: “Велика вероятность”. По его словам, Греции и Испании не избежать дефолта по суверенному долгу.

“Нужно сделать все, чтобы избежать этого, но я не чувствую, что процесс под контролем”, — добавил Кудрин.

Финансист также отметил, что сейчас экономические проблемы становятся политическими. По его словам, уже сейчас Грецию сравнивают с Веймарской республикой. Кудрин сказал, что граждане западных стран не готовы принять резкое падение уровня жизни, с которым они сейчас столкнулись, но если государства не сократят расходы, то ситуация в стране ухудшится.

“Россия столкнулась с этим в 1990-х, но благодаря Ельцину мы преодолели это мирным путем. Я не уверен, что западные страны смогут пройти через такие трудности, они могут быть очень болезненными”, — считает Кудрин.

По его мнению, европейский Центробанк — это лишь временная мера, так как его средства ограничены. Но евро сможет пережить выход некоторых членов из еврозоны.

Бывший глава российского Минфина также высказался относительно ситуации в США. По его словам, независимо от того, кто победит на президентских выборах, американским властям придется согласовать меры и не допустить “бюджетного обрыва”. Однако будущее доллара, по словам Кудрина, в безопасности.

“Вера в доллар еще не подорвана. Если администрации США удастся провести консолидацию бюджета в ближайшие годы, то доллар останется сильной валютой, но даже если он ослабнет, другой валюты, способной его заменить, не появится”, — заключил Кудрин.

Кудрин возглавлял Минфин России в течение почти одиннадцати лет. Он был отправлен в отставку осенью 2011 года из-за разногласий с Дмитрием Медведевым, в то время занимавшим пост президента, по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности по поводу расходов на военные цели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.