Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторы готовятся к потере США наивысшего рейтинга

[15:50 26 июля 2011 года ]

Неспособность американских политиков договориться о повышении со 2 августа уровня госдолга с нынешних 14,3 трлн. долл. и о долгосрочном сокращении бюджетного дефицита заставила участников рынка всерьез опасаться того, что США могут лишиться наивысшего кредитного рейтинга, пишут “Ведомости”.

“Впервые в истории кредитный рейтинг нашей страны на уровне ААА может быть понижен, — заявил вчера президент Барак Обама в телеобращении к нации. — Резко вырастут ставки по кредитным картам, ипотеке, автокредитам, что равносильно существенному росту налогов на американцев. Инвесторы по всему миру задаются вопросом: по-прежнему ли США хороши для инвестиций?”

Участники рынков, которые до сих пор относились к спорам в Вашингтоне в основном как к политическому театру, всерьез озаботились ситуацией. “В пятницу я еще думал, что вероятность снижения рейтинга 50 на 50, — цитирует The Wall Street Journal Бретта Роуза, начальника отдела стратегии на рынке американских процентных инструментов Citigroup Global Markets. — Но, учитывая отсутствие прогресса в выходные, полагаю, что сейчас шансы еще выше”.

“Мы прошли точку невозврата в том, что касается снижения рейтинга. Мы уверены, что США потеряют статус ААА”, — пишут в отчете аналитики Faros Trading.

Аналитики и участники рынков надеются, что политики в последний момент все-таки смогут договориться о повышении потолка госдолга и дефолта не случится. Однако если США и смогут продолжать выполнять свои долговые обязательства, доверие инвесторов к доллару, казначейским облигациям и институтам США может пострадать в долгосрочной перспективе, написали на прошлой неделе аналитики агентства Standard & Poor’s.

Как таковая, потеря Соединенными Штатами рейтинга ААА вряд ли приведет к кризису на рынках, сравнимому с последствиями дефолта. Однако возможна краткосрочная распродажа акций, казначейских облигаций, доллара, отмечает WSJ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.