Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестфонд английской церкви ограничил бонусы

[13:36 18 апреля 2011 года ]

Церковь Англии не осталась в стороне от дискуссий по поводу бонусов топ-менеджеров компаний, пишет газета “Ведомости”.

Руководство ее инвестфонда полагает, что бонусы не должны превышать базовую зарплату топ-менеджеров более чем втрое.

The Church Commissioners, фонд Церкви Англии, который помогает ей поддерживать церковные приходы и управляет ее инвестициями и недвижимостью, сообщил компаниям, акциями которых владеет, что не будет поддерживать схемы вознаграждения, если бонусы топ-менеджеров превышают их базовую зарплату более чем в четыре раза.

“Церковь существует, чтобы распространять Евангелие, а Евангелие учит справедливости к каждому, — заявил представитель The Church Commissioners, — поэтому наш этический комитет по инвестициям полагает, что людям надо платить столько, сколько они стоят, но не более того”.

“Общий подход Церкви заключается в том, что для бонусных схем достаточно, чтобы вознаграждение за результаты работы втрое превышало зарплату”, — заявил представитель церкви.

Инвестпортфель Church Commissioners — 5,3 млрд фунтов. Вложения в инструменты с фиксированной доходностью британских и зарубежных компаний составляют 3,5 млрд фунтов, вложения в недвижимость, ссуды и краткосрочные депозиты — 1,8 млрд фунтов. Доход Church Commissioners в 2010 г. — 15,2%. В среднем на поддержку церковных приходов фонд тратит 110 млн фунтов в год, на благотворительность — 51,7 млн фунтов.

Порог, предложенный церковью, превышает десятки крупных британских компаний, говорят эксперты по вознаграждению. Самые большие мультипликаторы обычно у компаний, специализирующихся на финансовых услугах. Гендиректор Barclays Роберт Даймонд в 2010 г. получил в виде бонусов и других компенсационных программ 8,8 млн фунтов, что в 35 раз больше его зарплаты в 250 000 фунтов. Гендиректор HSBC Стивен Хестер при зарплате в 1,2 млн фунтов получил 6,5 млн фунтов в виде прочих выплат.

В пятницу несколько крупных акционеров HSBC поддержали план банка ограничить максимальный размер бонусов и долгосрочные выплаты акций топ-менеджменту 10 размерами базовой зарплаты.

“Мнение Церкви отражает беспокойство регуляторов и некоторых независимых директоров, что нынешний уровень вознаграждения топ-менеджеров нерационален и что это проблема, которую нужно решать, — говорит лондонский партнер PwC Том Гослинг. — Вопрос в том, что считать чрезмерно большим бонусом и почему именно 400% правильное число, а не 100% или 1000%”.

Церковь на комментирует, в каких компаниях она намерена голосовать против компенсационных планов.

Но она давно придерживается политики не инвестировать в компании, если находит их бизнес неправильным с точки зрения этики. У нее нет акций производителей табака, алкоголя и вооружений, а в прошлом она призывала правительства активнее вмешиваться в работу финансовых рынков, чтобы сгладить перекосы.

В пятницу ее представитель подчеркнул, что церковь не возражает против конкурентных зарплат топ-менеджеров или бонусов, которые “действительно” вознаграждают за успех, и связал интересы топ-менеджеров и акционеров с обществом в целом. “Тем не менее мы обеспокоены проблемой неумеренности вознаграждений, — отмечает он, — мы полагаем, что компенсационные пакеты, предлагаемые многим топ-менеджерам, выходят за рамки необходимого или справедливого”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.