Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Interpipe Виктора Пинчука сообщил о падении производства труб на 36%, железнодорожной продукции — на 51%

[08:50 30 мая 2023 года ]

“Интерпайп” объявил консолидированные финансовые результаты деятельности по стандарту МСФО за 2022 год. Согласно сообщению компании, ключевые операционные и финансовые показатели выглядят следующим образом:

  •      производство стали уменьшилось на 39% г/г, до 595 тыс. тонн, труб — на 36% г/г, до 393 тыс. т, железнодорожной продукции — на 51% г/г, до 84 тыс. тонн;
  •      продажи снизились на 37% г/с, до 524 тыс. тонн, в т.ч. труб — на 36% р/с, до 384 тыс. тонн, железнодорожной продукции — на 50% г/с, до 87 тыс. тонн;
  •      доход от реализации продукции уменьшился на 13% г/с, до $981 млн;
  •      показатель EBITDA сократился на 11% г/г, до $204 млн;
  •      показатель чистого левереджа остался на сильном и устойчивом уровне — 1.1х.

В компании отметили, что 2022 год был чрезвычайно сложным для “Интерпайпа”. После широкомасштабного вторжения российских войск в конце февраля руководство приняло решение остановить все производственные мощности из соображений безопасности сотрудников. И только в апреле и мае постепенно возобновили производство на всех предприятиях.

“Однако достичь довоенный уровень производства не удалось, поскольку из-за блокады черноморских морских портов, бомбардировки Россией транспортной инфраструктуры и дефицита горючего “Интерпайп” вынужденно перестроил логистические цепи отгрузки готовой продукции через порты Евросоюза. Это привело к росту транспортных расходов в 2,5-3,5 раза в зависимости от маршрута”, — говорится в сообщении.

В 4 квартале-2022 Россия начала регулярно атаковать электроэнергетическую инфраструктуру Украины, что привело к нескольким блекаутам на национальном и региональном уровнях. В результате возникшего в стране дефицита электроэнергии были введены жесткие лимиты на ее потребление для промышленных потребителей, в том числе предприятий “Интерпайп”, что негативно отразилось на производстве.

Совокупность этих факторов и вызовов привела к тому, что по итогам 2022 года “Интерпайп” сократил производство стали на 39% р/с, до 595 тыс. тонн, труб — на 36%, до 393 тыс. тонн, железнодорожной продукции — на 51 %, до 84 тыс. т. Продажи готовой продукции также снизились на 37%, до 524 тыс. тонн, в т.ч. труб — на 36% р/с, до 384 тыс. тонн, железнодорожной продукции — на 50% г/с, до 87 тыс. тонн.

Падение операционных характеристик в свою очередь привело к понижению денежных результатов. В частности, доход от реализации продукции уменьшился на 13% р/с, до $981 млн, показатель EBITDA — на 11% г/с, до $204 млн. При этом показатель чистого левереджа остался на сильном и устойчивом уровне — 1.1х.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.