Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индия сократит экспорт железной руды на 38%

[11:34 25 августа 2010 года ]

Отгрузки железной руды из Индии — третьего в мире экспортера данного сырья — в текущем финансовом году могут сократиться на 38% вследствие повышения налогов, удорожания перевозок и запрета на вывоз сырья из штата Карнатака, передает  “Интерфакс-Украина”.

Экспортные поставки индийской желруды в нынешнем фингоду (заканчивается 31 марта) могут составить 66 млн тонн против 106 млн тонн годом ранее, заявил президент Федерации индийских горнодобывающих отраслей Сиддхартх Рунгта (Siddharth Rungta), которого цитирует агентство Bloomberg. В апреле С.Рунгта прогнозировал 25%-ный спад отгрузки.

По словам президента организации, запрет на экспорт из штата Карнатака может сократить совокупный объем экспорта желруды примерно на четверть. Кроме того, отгрузки сокращаются из-за повысившихся налогов и тарифов на железнодорожные перевозки. Согласно данным федерации, в июле объем экспорта железной руды снизился относительно прошлогоднего на 27,6%, до 4,74 млн тонн.

Власти Карнатаки, второго по объему производимой желруды штата в стране, наложили запрет на экспорт сырья в конце июля. Еще в декабре Индия ввела 5%-ный налог на экспорт железорудной мелочи, а в апреле — повысила ставку на вывоз кускового сырья с 10% до 15%. При этом с февраля стоимость железнодорожных перевозок увеличилась более чем в полтора раза.

Индийские власти повышают транспортные тарифы и ставку налога на экспорт желруды, стремясь поддержать внутренний рынок и снизить издержки местных производителей. В мае министр сталелитейной промышленности страны Вирбхадра Сингх (Virbhadra Singh) заявлял, что в случае необходимости могут быть введены ограничения на экспорт данного вида сырья в государственном масштабе. Объем закупок со стороны основного потребителя, Китая, в июле вырос впервые за 4 месяца, что свидетельствует о том, что сталевары пополняют исчерпавшиеся складские запасы.

По словам С.Рунгты, которые приводит агентство, экспорт руды из штата Карнатака — преимущественно в Китай — составлял около 30 млн тонн в год. Частные горнодобывающие компании штата пытаются приостановить действие наложенного властями запрета, сказал он. Около 8 млн тонн расположенных в Карнатаке производственных мощностей принадлежат ведущим производителям желруды в стране — Sesa Goa Ltd. и NMDC Ltd..

По данным таможенного ведомства КНР, в календарном 2009 году на долю Индии пришлось 17,1% потребностей Китая в импортной руде, что соответствует примерно 107,4 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.