Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Human Rights Watch оценила число погибших в Мариуполе в результате российского нападения минимум в 8 тыс

[08:30 09 февраля 2024 года ]

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала результаты большого расследования последствий осады и штурма Мариуполя российскими войсками в первые месяцы войны

Расследование проводилось почти два года с начала полномасштабного вторжения совместно с украинской правозащитной группой Truth Hounds и при участии архитектурно-криминалистической группы SITU Research, использующей методы арихитектурного моделирования для реконструкции мест преступления (она ранее моделировала такими методами места убийств в Буче и обстрел переполненного вокзала в Краматорске российскими кассетными снарядами в апреле 2022 года).

В основе 215-страничного доклада лежат свидетельства 240 человек, преимущественно бежавших жителей, а также анализ десятков спутниковых снимков и более 850 фотографий и видео.

Среди выводов Human Rights Watch:

  • Российское нападение привело к гибели по меньшей мере 8 тысяч человек в городе. Это консервативная оценка, и она основана на анализе расширения пяти кладбищ в городе и рядом с ним. С марта 2022 по февраль 2023 года на них было захоронено не менее 10 тысяч человек (в некоторых могилах могли хоронить и больше одного человека, к тому же не всех похороненных в стихийных могилах (во дворах домов, например) во время осады впоследствии перезахоронили, поэтому это минимальная оценка). По оценке HRW, смерть 8 тысяч из них напрямую связана с войной — либо она насильственная, либо обусловлена отсутствием чистой воды и медицинской помощи в последующие месяцы.
  • Из довоенного населения в 540 тыс. человек к середине мая 2022 года около 400 тысяч жителей бежали из Мариуполя.
  • За время российского штурма пострадали все 19 больничных комплексов города и 86 из 89 образовательных учреждений. Исследователи детально проанализировали места наиболее известных российских ударов, в том числе по Драмтеатру и роддому при Больнице № 3. В большинстве случаев не было выявлено никаких признаков украинского военного присутствия рядом с ними (как это часто утверждали российские власти), либо это присутствие было настолько ограниченным, что российские удары были явно непропорциональными.
  • После оккупации российские власти снесли множество поврежденных зданий. Это само по себе не противоречит обязанностям оккупирующей державы, пишет Human Rights Watch, но вместе с этим Россия не дала возможность провести независимое расследование и фактически занимается уничтожением улик. Именно поэтому потребовалось 3D-моделирование.
  • Human Rights Watch выделила 17 российских и пророссийских формирований, действовавших в Мариуполе, и их командиров, и перечисляет российских должностных лиц, несущих командную ответственность за их действия. Список возглавляет президент Владимир Путин, за ним следует министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов и еще несколько генералов более низкого ранга. Интересно, что генерала Михаила Мизинцева, которого даже правительства некоторых стран называли “Мясником Мариуполя”, среди них нет.
  • В числе лиц, не входящих в военную вертикаль командования, но несущих, как полагает Human Rights Watch, командную ответственность за военные преступления в Мариуполе, перечислены двое чеченских руководителей — Рамзан Кадыров и Адам Делимханов — и глава самопровозглашенной и тогда еще не аннексированной ДНР Денис Пушилин.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.