Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Херсонмаш” возобновит работу

[14:20 16 февраля 2012 года ]

НПП “Херсонский машиностроительный завод” (”Херсонмаш”), единственный в Украине производитель зерноуборочных комбайнов, намерен с 27 февраля текущего года возобновить работу, приостановленную в середине декабря прошлого года из-за угрозы рейдерского захвата и невозврата заводу задолженностей за поставленную продукцию, сообщил глава общества Александр Олейник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Несмотря на то, что ситуация вокруг завод остается сложной, и неоднократно озвученные проблемы так и не разрешены, завод намерен возобновить работу с 27 февраля, ведь работникам нужна работа и заработная плата “, — сказал Олейник.

При этом он отметил, что на сегодня предприятие имеет более 20 заявок на комбайны “Скиф” и в 2012 планирует наращивать их выпуск.

Он также сообщил, что рассмотрение жалобы предприятия в апелляционном суде на решение хозсуда Херсонской области о расторжении мирового соглашения с инвестором “Херсонских комбайнов”, перенесено со 2 на 28 февраля.

“Но мы приняли решение не дожидаться решения суда, а возобновить работу, несмотря на так и не разрешенный вопрос задолженности ГПЗКУ перед ХМЗ за поставленную технику”, — добавил он.

Олейник также подчеркнул, что на многочисленные обращения работников и руководства завода к органам власти с просьбой разобраться в ситуации, которая приводит к заполнению украинского рынка импортной сельхозтехникой, в то время как отечественный производитель вынужден бороться за существование, реакции так и не последовало.

Кроме того, отмечает глава общества, правительственными чиновниками не выполнено поручение президента Украины Януковича разобраться в ситуации вокруг завода.

“Даже три экс-президента Украины вынуждены были дважды обращаться с письмом к Януковичу, однако на сегодня ничего не изменилось в создавшейся ситуации”, — сообщил Олейник.

Он подчеркнул, что руководители компании писали заявления в правоохранительные органы, в которых указывали, что на импорте определенные структуры “наваривают” по 50% стоимости комбайнов, но “нам отвечают, что в этом нет состава преступления”.

В то же время, подчеркивает Олейник, ГПЗКУ в прошлом году закупила 500 комбайнов, из которых только 21 — производства ХМЗ, и 31 комбайн был взят на хранение.

“А министр аграрной политики Николай Присяжнюк, который еще в прошлом году обещал купить у ХМЗ 300 комбайнов, в Германии на выставке договаривается с иностранными производителями комбайнов о совместной сборке их в Украине и говорит о том, что правительство готово внести изменения в законодательство с целью привлечения иностранных инвесторов. В то же время отечественный производитель — на грани выживания”, — подчеркивает Олейник.

ООО НПП “Херсонский машзавод”, созданное на базе активов “Херсонские комбайны”, входит в структуру ООО “НПП “БелоцерковМАЗ” (Белая Церковь Киевской обл.) бизнесмена Александра Олейника.

Завод освоил выпуск комбайнов двух новых моделей комбайнов “Скиф”, в которых 70% комплектующих — украинские, 30% — производства России, Белоруссии, Германии, Италии.

Первоначально завод планировал в 2012 году выпустить 200-250 комбайнов и более 1 тыс. жаток для различных культур.

Как сообщалось, контрольный пакет акций ОАО “Херсонские комбайны”, принадлежащий госкомпании “Украгромашинвест”, без согласования с государством был продан. В результате было начато банкротство “Херсонских комбайнов”, введена процедура санации, итогом которой стало подписание мирового соглашения и создания на его базе ООО “ХМЗ”.

Однако хозсуд Херсонской области по иску облпрокуратуры 14 декабря решил расторгнуть мировое соглашение, заключенное 25 июня 2007 года.

На предприятии работает около 700 чел.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.