Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Херсонмаш” увеличит производство в 2,2 раза

[10:08 21 декабря 2011 года ]

НПП “Херсонский машиностроительный завод” (ХМЗ), единственный в Украине производитель зерноуборочных комбайнов, по итогам 2011 года, по предварительным данным, увеличило объем производства более чем в 2,2 раза по сравнению с 2010 годом — до 159 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно пресс-релизу предприятия, предоставленному журналистам во вторник, по итогам января-октября текущего года ХМЗ увеличил объем производства почти в 2,8 раза к аналогичному периоду прошлого года — до 1389,148 млн грн, объем реализации — в 2,7 раза, до 159,5 млн грн.

При этом положительный финансовый результат ХМЗ от хозяйственной деятельности на 1 ноября текущего года составил 7,2 млн грн — в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Завод информирует, что средняя заработная плата его работников в октябре составила 2,55 тыс. грн (за тот же месяц 2010 года — 1,84 тыс. грн), и завод не имеет задолженности по ее выплате. Численность работников ХМЗ на начало ноября составляла 679 человек против 546 человек на ту же дату прошлого года.

“Однако в последнее время вокруг завода складывается ситуация, которая может привести к рейдерскому захвату предприятия и не даст возможности начать производство современных комбайнов “Скиф”, — отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Херсонской области по иску облпрокуратуры 14 декабря решил расторгнуть мировое соглашение, заключенное 25 июня 2007 года, по которому на ОАО “Херсонские комбайны” была завершена процедура санации и практически все активы вошли в созданное ООО “Херсонский машиностроительный завод”, а инвестор, в свою очередь, обязался погасить задолженности ОАО.

Работники завода уже месяц участвуют в протестных акциях, а предприятие просит президента Украины Виктора Януковича взять под контроль ситуацию, которая грозит уничтожением ХМЗ и увольнением работников.

ООО “Херсонский машзавод”, созданное на базе активов “Херсонские комбайны”, входит в структуру ООО “НПП “БелоцерковМАЗ” (Белая Церковь Киевской обл.) бизнесмена Александра Олейника. Предприятие является единственным в Украине производителем зерноуборочных комбайнов “Славутич”.

Контрольный пакет акций ОАО был передан в уставный капитал государственной холдинговой компании “Украгромашинвест”, которая затем без согласования с государством продала его. В результате было начато банкротство ОАО “Херсонские комбайны”, введена процедура санации, итогом которой стало подписание мирового соглашение и отчуждение активов предприятия в ООО “ХМЗ”.

Завод освоил выпуск комбайнов двух новых моделей комбайнов “Скиф”, в которых 70% комплектующих — украинские, а 30% — производства России, Белоруссии, Германии, Италии.

В 2011 году первоначально запланировал выпустить 200-250 комбайнов и более 1 тыс. жаток для различных культур.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.